Минэкологии Нижегородской области приглашает старшеклассников принять участие в интеллектуальном соревновании «Эко-квиз»

Дата: ср, 13 декабря, 11:00
Место: Нижний Новгород

Цели и задачи мероприятия

Интеллектуальное соревнование «Эко-квиз» проводится с целью формирования экологической культуры, экологического мировоззрения и активной жизненной позиции учащихся.

Задачи:

—        повышение познавательного интереса учащихся старших классов средних общеобразовательных школ к естественнонаучным, экологическим знаниям;

—        мотивации подрастающего поколения к будущей экологоориентированной профессиональной деятельности;

—        выявление талантливых обучающихся в области экологии.

 

Учредители

Учредителями «Эко-квиза» выступают Министерство экологии и природных ресурсов Нижегородской области,  Нижегородское областное отделение общероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны природы», и экологический центр «Дронт».

Требования к участникам

Интеллектуальное соревнование «Эко-квиз» проводится для учащихся 9-11 классов. К участию в «Эко-квизе» приглашаются команды учащихся общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования детей Нижегородской области. Численность команды 5 человек.

 

Порядок и сроки проведения

Интеллектуальное соревнование «Эко-квиз» проводится в декабре 2017 года.

До 7 декабря проводится регистрация заявок команд и выполнение командами заданий заочного этапа. До 10 декабря жюри определяет список команд, которые приглашаются на очный этап. Очный этап проводится в Нижнем Новгороде до 18 декабря.

 

Этапы мероприятия

Интеллектуальное соревнование «Эко-квиз» проводится в два этапа: заочный и очный.

Заочный этап, После регистрации команды получают задания заочного этапа, выполняют их, и направляют выполненные задания организаторам «Эко-квиза». Далее жюри производит отбор команд для участия в очном этапе. Регистрироваться и выполнять задания можно до 7 декабря включительно. Заочный этап состоит из 7 вопросов на экологическую тематику. Ответ на каждый вопрос оценивается максимально в 5 баллов.

Очный этап. В очном этапе принимает участие не более десяти команд. Команды, отобранные в заочном туре, приглашаются на очный этап, который пройдет в Нижнем Новгороде до 18 декабря. Очный этап состоит из 5 раундов, в каждом раунде по 7 вопросов на экологическую тематику. За ответ на каждый вопрос команда получает максимум 3 очка. В случае возникновения спорных ситуаций решение принимает жюри.

 

Форма подачи заявки

Для участия в «Эко-квизе» необходимо до 7 декабря 2017 года прислать в оргкомитет заявку, оформленную на бланке образовательного учреждения. Заявки просим направлять на электронную почту dront-nn@mail.ru, в заявке нужно указать:

—                   полное наименование  образовательного учреждения;

—                   название команды;

—                   фамилии и имена участников команды (не более 5 человек)

—                   фамилию, имя, отчество и должность ответственного педагога (педагогов);

—                   контактную информацию ответственного педагога (электронную почту и телефон)

—                   согласие на обработку своих персональных данных.

 

Порядок формирования жюри

Жюри формируется из числа специалистов Министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области и Нижегородского областного отделения общероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны природы», а также специалисты общественных экологических организаций и преподаватели высших учебных заведений. Жюри должно состоять не менее, чем из пяти человек.

 

Критерии оценки

При оценке ответов на вопросы учитываются:

  • экологическая грамотность
  • самостоятельность
  • эрудированность
  • умение рассуждать и формулировать свои мысли

 

Порядок подведения итогов и награждения победителей

По итогам соревнования будут определены 1,2, и 3 места. Участники очного этапа будут награждены дипломами и призами. Награждение проводится в день мероприятия.

 

Дополнительную информацию можно получить по телефону +79063629664 и по электронному адресу dront-nn@mail.ru, Паутова Татьяна Валерьевна.