БОТАНИКО – ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ПОЧАИНСКОГО ОВРАГА

Почаинский овраг системы р. Волги расположен в Нижегородском районе г. Н.Новгорода, простираясь в субмеридиональном направлении от ул. М. Покровской до ул. Рождественской, от плато правого коренного берега р. Волги до ее искусственной первой надпойменной террасы по Нижневолжской набережной — ул. Рождественской. Длина оврага около 1200 м. Глубина оврага относительно плато коренного берега р. Волги доходит до 30 м, ширина по верхнему краю до 330 м.
Овраг прорезает отложения четвертичных лессовидных и покровных суглинков; первые из них склонны к оползневым процессам и суффозии. Имеются выходы коренных пород – глин пермской системы татарского яруса
Овраг делится инженерными сооружениями на три части: верхняя часть от верховьев до моста между пер. Университетским и пер. Плотничным, средняя часть от моста до Лыковой дамбы и нижняя часть от Лыковой дамбы до ул. Рождественской.
Еще в XIX в. протекавший по оврагу р. Почайна был заключен в подземный коллектор, днище и отчасти склоны были заняты строениями, в т.ч. жилыми, от которых сохранились в средней части дома, образующие пер. Лудильный, а в нижней части – ул. Почаинская. В последней трети ХХ в. по правому борту оврага в верхней и средней частях были устроены асфальтированные террасы, ныне б.ч. заросшие деревьями и частично разрушенные и овраг использовался для рекреации.
По склонам оврага во всех его частях имеются выпоты грунтовых вод, вызванные утечкой из подземных коммуникаций и т.н. верховодкой. В верхней части оврага выпоты образуют ручей. Именно подобными выпотами можно объяснить обвал грунта в верхней части оврага. Поэтому проект засыпки верхней части оврага (засыпка частично уже началась!) и сооружение на его месте любых строений приведет к угрозе постоянного подтопления и даже к угрозе устойчивости подобных строений из-за суффозии. Застраивать овраг можно только в средней части по его днищу в районе Лыковой дамбы выше ее, там, где сейчас располагаются производственные и жилые строения пер. Лудильного, причем без б.-м. значительного углубления в грунт.
Растительность оврага в его верхней части – сообщества клена американского со значительным присутствием клена платановидного, вяза гладкого, отчасти ясеня орехолистного, тополя бальзамического, липы сердцевидной, яблони домашней (одичалой). Все эти виды успешно возобновляются самосевом. По правому борту оврага имеется остаток пойменного лугового сообщества с молочаем Бородина, кровохлебкой лекарственной, таволгой вязолистной. В этом сообществе присутствуют ирис сибирский (одно из трех мест его произрастания в Н.Новгороде) и змеевик большой (единственное место произрастания его в Н.Новгороде). Для сохранения этого уникального сообщества необходимо проекратить начинающуюся засыпку оврага и возобновить ежегодное кошение бортов и днищ этой части оврага в конце августа. На плато рядом с оврагом произрастает на газоне ястребинка плетевая, вид, включенный в Приложение к Красной книге Нижегородской области. Этот газон также необходимо ежегодно скашивать в конце августа.
Растительность средней части оврага более разнообразна. В сообществе клена американского кроме вышеупомянутых видов деревьев — аборигенных и интродуцированных, произрастают ясень высокий, липа сердцевидная, ивы белая и ломкая, тополи черный и белый. Все произрастающие там виды деревьев также успешно возобновляются самосевом, или разрастаясь корневищами. Уникальным является присутствие там одичалой липы крупнолистной, экзота. У моста через овраг, соединяющего пер. Университетский и пер. Плотничный по левобережному склону имеется сообщество кардарии крупковой, степного вида, что является редким для города.
Растительность нижней части оврага характеризуется преобладанием луговых и лугоподобных сообществ. Лесоподобные сообщества клена американского с включением абаригенных и интродуцированных видов занимают склоны и то не полностью. Среди луговых сообществ уникальным для города является располагающееся по правому склону сообщество с преобладанием степного вида овсянницы тростниковидной с включением канареечника тростниковидного, ежи сборной и пр. Для сохранения этого уникального сообщества необходимо его ежегодное кошение в конце августа. Днище оврага выровнено, видимо, для какой-то стройки, что совершенно недопустимо из-за наличия здесь подземного коллектора. Имеются многочисленные выпоты грунтовых вод, где произрастают такие типично влаголюбивые растения. как камыш лесной и рогоз широколистный. Имеется одичалая облепиха, что уникально для центра города.
Приустьевая часть занята строениями, образующими улицу Почаинскую. Здесь необходимо отметить в озеленении богатство экзотов, в т.ч. такой редкий вид, как миндаль Ледебура.

Сотрудник Ботанического сада ННГУ,

действительный член Русского Ботанического

и Русского Географического обществ

Илья Львович Мининзон