17 мая 2001 года — ровно год, как началась великая реорганизация в российском правительстве. Под нож в первую очередь пошли природоохранные ведомства, которые осуществляли хотя бы какой-то экологический контроль — Госкомэкология и Рослесхоз.

Природоохранный референдум


17 мая 2001 года — ровно год, как началась великая реорганизация в российском правительстве. Под нож в первую очередь пошли природоохранные ведомства, которые осуществляли хотя бы какой-то экологический контроль — Госкомэкология и Рослесхоз.

Их функции были переданы Министерству природных ресурсов (МПР) — ведомству, которое занимается использованием ресурсов окружающей среды. Отныне оно контролирует само себя.

В это же время Минатом начал активное проталкивание идеи ввоза ядерных отходов в Россию.
Эти события и предвидение их возможных последствий подтолкнули «зеленое» сообщество России начать сбор подписей за проведение общероссийского природоохранного референдума.

Усилиями граждан и общественных природоохранных и правозащитных организаций в поддержку референдума собрано почти 2 с половиной миллиона подписей.

29 ноября 2000 г. Центризбирком обнародовал результаты проверки 2 490 042 подписей россиян, поддержавших проведение референдума. ЦИК признал (в большинстве своём, по надуманным причинам и, не исключено, не без подсказки) действительными 1 873 216 подписей. На основании этого председатель Центризбиркома А.Вешняков заявил, что необходимое количество (2 000 000) подписей не собрано и в инициативе проведения референдума отказано.

Дальше события развивались следующим образом: ГосДума очень быстро и дружно проголосовала за ввоз отработанного ядерного топлива (ОЯТ) в первом чтении. Народ в регионах вышел на улицы — пикеты. митинги, демонстрации — однако московские СМИ старательно замалчивали эти события, так же как постарались они не заметить митинг протеста около самой Госдумы. Однако информационную блокаду удалось прорвать, и во втором чтении расклад голосов был иной, хотя большинство по-прежнему, несмотря на протесты избирателей, проголосовало за.

Сейчас на местах активисты работают над отзывом депутатов, игнорирующих мнение избирателей.

Параллельно думским событиям Российское правительство разработало и приняло ряд документов, которые значительно ослабляют контроль за эксплуатацей природных ресурсов.

До сих пор ведомства предпочитают не слышать голоса настоящей общественности, который к тому же старется заглушить хор «благонадежных» СМИ.

Однако существует еще и простарнство Интернет, которое пока никому неподконтрольно. И предлагаем всем, реализовать свои гражданские права и ответить на вопросы референдума. Мы постараемся сделать результаты голосования возможно более известными.

Кроме того, с учетом событий в ГосДуме, мы предлагаем вам ответить на вопрос, которые не входит в число вопросов референдума: «Считаете ли вы необходимым отозвать депутатов, голосовавших за ввоз ОЯТ?».

Вы тоже можете помочь в расширении аудитории этого опроса и разместить на своих страницах, сайтах и интернет-порталах формы голосований. Их HTML-код можно получить по электронной почте или сгрузив с нашего сайта. Вы можете изменить или вообще удалить текст вступления, но, пожалуйста, не вносите в код самих форм изменений, это может отразиться на корректности отображения результатов.

Результаты голосований по всем сайтам суммируются.

Подведение первых итогов планируется провести в канун Дня охраны окружающей среды 5 июня.

Если Вы хотите просто посмотреть итоги голосований, нажмите на кнопку «Проголосовать», не выбирая ни один из вариантов.

Вы ЗА ЗАПРЕТ ввоза из других государств на территорию России
радиоактивных материалов на хранение, захоронение или переработку?

Да

Нет

Не знаю


Вы ЗА то, чтобы в России был федеральный государственный орган по
охране окружающей среды, отдельный как от органов по использованию, так и от
органов по управлению природными ресурсами?

Да

Нет

Не знаю


Вы ЗА то, чтобы в России была юридически самостоятельная
Государственная лесная служба?

Да

Нет

Не знаю



table.c3a741 {
padding: 0 !important;
margin: 0 !important;
font-size: 12px !important;
border: 1px solid #e0e0e0e !important;
background-color: #ffffff !important;
}
table.c3a741 td {
padding: 5px !important;
text-align: left !important;
vertical-align: top !important;
}
.c3a741 a {
color: #0000cc !important;
font-weight: normal;
font-size: 12px !important;
}
.c3a741 .text {
color: #000000 !important;
font-size: 12px !important;
padding: 3px 0 !important;
line-height: normal !important;
}
.c3a741 .host {
color: #006600;
font-weight: normal;
font-size: 12px !important;
padding: 3px 0 !important;
line-height: normal !important;
}
.c3a741 p {
margin: 0 !important;
}

Столы и стулья для кухни

Столы и стулья для дома, баров,кафе из дерева бука. Выгодные цены и условия

rokos.ru