Союз охраны птиц России в рамках кампании «Большая синица — Птица года 2000» объявляет конкурс на самую оригинальную конструкцию кормушки для птиц.

КАМПАНИЯ «ПТИЦА
ГОДА»
Большая синица.

Фото Е.А.Лебедевой

Что это такое?

Кампания «Птица года», ставшая традиционной, привлекает внимание жителей нашей страны к различным видам птиц — символам природы России.

Первую птицу года Союз охраны птиц России выбрал в 1996
году — им стал коростель, в Западной Европе оказавшийся на грани исчезновения.
А в России ему пока живется неплохо! Потом такой титул получали полевой жаворонок, серый журавль, деревенская ласточка. Птицей 2000 года стала большая синица — милая, хорошо всем знакомая и любимая в народе птичка.
Ее мелодичные песни зазвучали на улицах города уже с конца января, создавая весеннее настроение в зимнюю стужу. Поскольку синицы всегда чем-то заняты и на редкость подвижны, наблюдать за ними можно часами.

Коростель.

Рис. А.А. Мосалова

Как можно в этом участвовать?
Птице года — наше особое внимание и заботу! Это совсем несложно. Во-первых, не оставляйте птичьи кормушки пустыми. Во-вторых, помогите синицам решить «жилищную проблему». Изготовить и повесить синичник легко, а прослужит он не один год. И, в-третьих, просто не обижайте птиц. Пусть им всем будет хорошо рядом с человеком!

Союз охраны птиц России в рамках кампании «Большая синица
— Птица года 2000» объявляет конкурс на самую оригинальную конструкцию кормушки
для птиц.

Деревенская ласточка. Рис. А.А. Мосалова Свои проекты и фотографии можно выслать в адрес Координационного центра СОПР до конца 2000 г. К конкурсу принимаются только оригинальные разработки, итоги будут подведены в январе-феврале 2001 г. Победителей ожидают ценные призы.

Адрес координационного центра СОПР: 111123, Москва, шоссе Энтузиастов, д. 60, корп. 1, Союз охраны птиц России.

Рис. А.А.Мосалова
23-24 декабря 2000 г. Союз охраны птиц России проводит
общероссийский зимний учет больших синиц и других птиц на кормушках.

Учет поможет оценить численность зимующих в России лесных птиц.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ПТИЦ

Школьники из экологического объединения «Жаворонок» развешивают кормушки. Фото А.А.Матвеева

Что это такое?

В первое воскресенье апреля отмечается международный день птиц. Традиционно в день птиц развешивают скворечники, синичники,  дуплянки.

Зачем это нужно?

Сегодня многие виды птиц становятся редкими. В результате деятельности человека мест, где могут гнездиться дикие птицы,  становится все меньше.

Как можно в этом участвовать?

Построив искусственное гнездовье, Вы поможете хотя бы одной паре птиц решить «жилищную проблему» и вывести потомство. И не страшно, если Вы не успели повесить скворечник в первое воскресенье апреля. Устройте свой собственный день птиц. Наша помощь и защита пернатым нужна ежедневно!

Большая синица
на кормушке. Фото Е.А.Косаревой
МЕЖДУНАРОДНЫЕ ДНИ НАБЛЮДЕНИЯ ПТИЦ
Дрозд-рябинник. Фото Д.С.Репьева

Что это такое?

Ежегодно во всем мире тысячи людей два дня осени посвящают наблюдению за птицами. В 1995 г. Союз охраны птиц России присоединился к этой  международной акции, которая проводится под эгидой Международной Ассоциации по Охране Птиц (BirdLife International). В 1999 г. в Международных днях наблюдения птиц участвовали 192482 человека, среди которых 6885 жителей России и 246 нижегородцев, а в 2000 г. — 700 нижегородцев.

Зачем это нужно?

Эта акция — не только популярный вид отдыха людей, но и привлечение внимания общества к проблемам защиты птиц и их местообитаний, к  проблемам выживания дикой природы во всем мире.

Малый зуек. Фото С.В.Бакка
Большой пестрый дятел. Фото Е.А.Косаревой

Как можно в этом участвовать?

Если Вы не городской житель, выйдите на окраину поселка и  понаблюдайте за птицами, которые Вас окружают. Если у Вас нет времени выехать на природу, сделайте это в парке.

Чтобы результаты ваших наблюдений вошли в международный обзор, запишите их, заполните анкету участника и вышлите ее в адрес  Нижегородского отделения СОПР.

Потратив всего несколько часов в выходные для наблюдения птиц в природе, Вы отдадите свой голос в защиту птиц в нашей стране и во всем мире.

ЛЮБИМАЯ ПТИЦА НИЖЕГОРОГОДЦЕВ: КТО ОНА?
ВЫСКАЖИТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ!
Камышница. Фото М.В.Пестова Какая птица наиболее популярна в Нижегородской области?
Чтобы выяснить это, мы проводим социологический опрос.
Орнитологи-любители во всем мире организованы в общества, союзы, клубы. У каждого такого объединения есть своя эмблема. На эмблеме Союза охраны птиц России — тонкоклювый кроншнеп, редчайшая птица. А Нижегородское отделение СОПР до сих пор живет без эмблемы! Это необходимо исправить. Нижегородцы пока не решили, какую птицу поместить на своем «гербе». Может быть, именно ВАША любимая птица станет символом Нижегородского отделения?