Движение «Поможем реке»

Координационный
центр движения

Движение «Поможем реке» является мощным общественным движением в защиту окружающей среды в бассейне Волги, в котором участвует около 200 экологических групп.

Участники движения — самые разные люди: ученые, инженеры, юристы, учителя, журналисты, профессиональные экологи, врачи, студенты, школьники. Координационный центр базируется в Нижнем Новгороде. Совет Волжской коалиции состоит из представителей общественных экологических организаций Череповца, Ярославля, Волгограда, Саратова, Перми, Екатеринбурга, Костромы.

В 1990 году стартовала пропагандистская акция музыкантов и экологов в крупных городах Поволжья «Рок чистой воды». В защиту Волги были проведены бесплатные рок-концерты для молодежи, экологические акции на главных улицах Ярославля, Нижнего Новгорода, Чебоксар, Казани, Тольятти и других городов. Акция проводилась и в два последующих года.

В октябре 1990 года в Нижнем Новгороде была впервые организована и проведена конференция «Дни Волги». Представители 40 общественных экологических организаций съехались обсудить общие беды реки, но не договорились о совместных действиях. Вторые «Дни Волги» состоялись в октябре 1991 года. Представители 84 организаций из 25 городов при участии голландских и американских экологов разработали и приняли первую общественную программу совместных действий НПО «Поможем реке». С тех пор конференция проходит ежегодно. Эту традицию поддерживает администрация области. Благодаря «Дням Волги» удалось создать массовое, масштабное и профессиональное волжское движение, в рядах которого появляется все больше молодежи.

За 10 лет работы Движение «Поможем реке» приобрело хороший опыт работы и вышло с инициативой создания Сети Российских рек, чтобы объединиться в совместных действиях на уровне всей России. На Десятых «Днях Волги» Сеть Российских Рек создана, в нее вошли: Движение «Поможем реке», Окская речная сеть, Комитет зашиты Амура, Иркутское отделение ВООП, «Байкальская экологическая волна», Уральский экологический Союз, ISAR-Сибирь, Комитет спасения Оби, Комитет спасения Печоры, Алтайское отделение СоЭС, Культурно-экологческое объединение «Беловодье» из Казахстана, Красноярское отделение СоЭС, Движение «Поможем Исети».

Волжская коалиция, выиграв европейский конкурс «Дорога на Орхус», исследовала 63 проекта международного сотрудничества в бассейне Волги. В результате экологи подготовили рекомендации для европейских министров и фондов по улучшению международного сотрудничества. Активисты движения «Поможем реке» передали эти рекомендации Министрам Окружающей Среды в датском городе Орхус во время их Четвертой Общеевропейской Встречи.

Одним из главных дел Движения стала борьба с промышленным загрязнением Волги. Здесь на помощь пришли голландские «зеленые». В результате двухлетних совместных действий организации «Мильеконтакт Ост-Европа» из Амстердама и координационного центра программы «Поможем реке» в 1993 году родился общественный российско-голландский Проект «Волга». Для получения независимых данных о загрязнении Волги рабочая группа проекта совершила 11 экспедиций в города Нижегородской и Самарской области, Череповец, Ярославль, Рязань, Волгоград, Уфу. Участники проекта работали на Чебоксарском, Куйбышевском, Волгоградском водохранилищах, 29 реках, 9 каналах, 8 опасных отстойниках, исследовали сточные воды 37 предприятий.

Три года отбирали и анализировали пробы воды и донных отложений на содержание Особо опасных веществ, в том числе стойких органических Загрязнителей (СОЗ). Ситуация на Волге оказалась намного хуже, чем по данным официальных источников. Была выделена «черная тройка» самых грязных городов: Череповец, Чапаевск, Дзержинск — и проведены акции, переговоры и общественные слушания с крупными предприятиями-загрязнителями: «Северсталь», «Капролактам», «Синтез». В результате были приняты решения по снижению уровня загрязнения.

Сейчас в России группой ученых и представителями общественных организаций, в том числе и движением «Поможем реке», реализуется проект по созданию базы данных по диоксинам и СОЗ, которая поможет оценить общее загрязнение страны и сделать первые шаги к подписанию международной конвенции о запрете и ограничении СОЗ. Начата общественная инвентаризация источников загрязнения СОЗ и загрязненных территорий. Разработан опросный лист и методика, позволяющие неспециалистам принимать участие в этой работе.

Другая проблема великой реки — каскад гидроэлектростанций. Много лет общественность Поволжья борется против поднятия уровня Чебоксарского водохранилища. Несмотря на неоднократные отрицательные заключения экологических экспертиз и мнение населения, энергетическое ведомство и правительство Чувашии продолжают лоббировать эту антиэкологическую и антисоциальную затею.Активисты программы «Поможем реке» держат ситуацию на общественном контроле и отражают все новые атаки по подъему воды.

14 марта отмечается Ежегодный Международный День Протеста Против Строительства Плотин. В Бразилии, Индии, Австралии, России, Японии, США тысячи людей принимают участие в демонстрациях, кампаниях, очистке рек, походах. Движение «Поможем реке» предлагает провести общественную инвентаризацию плотин на малых реках, принять участие в которой может каждый.

Другая широкомасштабная акция — Единые Дни Действий в защиту малых рек. В мае-июне тысячи людей в десятках российских городов выходят на реки: чистят их берега и русла, определяют загрязненность воды, сажают деревья, ведут переговоры с загрязнителями рек, проводят информационные кампании, символические и театрализованные акции, шествия. Речные акции проводятся уже три года, постепенно движение переходит к реализации долгосрочных общественных речных программ, в которых люди начинают брать под свою опеку участки рек. В результате многочисленных акций в защиту малых рек в волжских городах появилось детское речное движение.

Совместными усилиями движение «Поможем реке» укрепляет разрозненные группы защитников рек по всей стране, ищет альтернативные способы использования водных ресурсов, призывает людей заботиться о своем здоровье, здоровье наших детей и наших рек.

Контактная информация: Тел.: (8312) 30-28-81 Факс: (8312)30-28-81 E-mail: pomreke@dront.ru Координатор движения Колпакова Елена