О программе

Проект действует в рамках программы «Я ВПРАВЕ».

Цель программы «Я ВПРАВЕ» – содействовать формированию у граждан навыков и умения самостоятельно защищать свои права и созданию условий, позволяющих гарантировать соблюдение прав граждан.

Основные задачи программы «Я ВПРАВЕ»:

  • Содействовать повышению правовой грамотности населения в вопросах прав человека, социальных и гражданских прав и механизмов защиты этих прав.
  • Способствовать  повышению эффективности российских правозащитных и других занимающихся вопросами прав граждан общественных организаций в их деятельности по развитию правовой грамотности населения и оказанию гражданам правовой помощи.
  • Способствовать сетевому взаимодействию и созданию коалиций правозащитных и других организаций гражданского общества, для объединения усилий местных сообществ по  соблюдению прав человека, социальных и гражданских прав, обмена опытом и информацией об успешных примерах защиты прав граждан и механизмах защиты этих прав.
  • Способствовать сбору и широкому распространению информации об успешных примерах защиты прав граждан.
  • Оказывать поддержку конструктивному диалогу  правозащитных организаций с органами власти в разработке и внедрении механизмов предупреждения нарушения прав человека, а также в расширении эффективных путей защиты прав граждан.
  • Программа «Я ВПРАВЕ» осуществляется в четырех регионах России: Нижегородской, Новосибирской и Воронежской областях и в Пермском крае, при финансовой поддержке Агентства США по международному развитию (АМР США) и технической помощи компании «Менеджмент Системс Интернэшнл» (MSI).
  • Для чего нужен проект

Строят под окнами автостоянку…. Вырубают во дворе деревья… Сбрасывают неочищенные стоки в реку… Планируют реализацию крупных, экологически опасных проектов…. Природа терпит…. Но ВЫ ТЕРПЕТЬ НЕ МОЖЕТЕ. ЧТО ДЕЛАТЬ? КАК БОРОТЬСЯ? КУДА ИДТИ, КОМУ ПИСАТЬ?

В соответствии со ст. 42 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.
Конституционное право на благоприятную окружающую среду может быть обеспечено только совместными усилиями государства и всего общества, в полной мере осознающими свою ответственность за решение возникающих в этой сфере проблем. Российское природоохранное законодательство предоставляет для таких усилий возможности. Главное — научиться их использовать с должной эффективностью и в приоритетном порядке.
Основной причиной того, что в большинстве случаев граждане, чьи экологические права были нарушены, не добиваются желаемого результата является их правовая безграмотность, незнание механизмов защиты своих прав

Проект «Защити свое право» нацелен на повышение правовой грамотности, а также защиту прав граждан и инициативных групп на благоприятную окружающую среду, оздоровление социальной и экологической обстановки в Нижегородской области.

Как работает проект

В рамках проекта создана общественная приемная, где будут проводиться бесплатные юридические консультации для жителей Нижнего Новгорода и Нижегородской области, чьи права на благоприятную окружающую среду нарушены. 
Для граждан Нижегородской области по наиболее вопиющим вопросам будет организована выездная работа юриста.

приемная работает с 1 августа 2010 года.

Время работы приемной 
с понедельника по пятницу с 9.00 — 18.00 (без обеда).

Телефон для записи на прием к юристу и консультаций:
(831) 430 -15 -36

Наш юрист: Чеботарева Ольга Васильевна

Консультации по телефону: Чурочкина Анна Павловна
Посылать обращения можно и на электронный адрес:churochkina@dront.ru