Рекомендации по содержанию луговых и лугоподобных сообществ в Нижнем Новгороде

автор-составитель Мининзон И.Л.

Луговые сообщества — это сообщества травянистых многолетних растений открытых пространств (в отличии от травянистого яруса в лесах), образованные злаками и бобовыми, с участием растений других семейств (т. н. Разнотравья) в условиях слабого и умеренного увлажнения с максимумов осадков в летний период.

Лугоподобные сообщества отличаются от луговых либо наличием значительного количества бурьянистых растений (марь, лебеда, лопух, бодяк, гравилат, репяшок, одуванчик, золотарник и т. п.), либо бедностью видового состава (у нас это преимущественно сообщества вейника наземного с незначительным количеством других видов). С течением времени лугоподобные сообщества либо переходят в луговые (при одноразовом в год сенокошении), либо порастают древесными породами.

Луговые сообщества образуются на месте сведенных лесов, либо на обширных полянах в лесах, парках, либо заменяют лугоподобные сообщества. Лугоподобные сообщества образуются на месте заброшенных посевов, или на пустырях.

Стабильно существовать луговые сообщества могут только при условии скашивания один раз (максимум два при дождливом лете) в конце периода отцветания злаков (июнь) на высоту не менее 120 см. При этом скошенная трава должна остаться на лугу (в сельской местности ее просушивают на лугу и там же сметают в стога) в течении нескольких дней, чтобы семена растений успели попасть в почву. При более частом и низком сенокошении трава отмирает, изреживается и луг порастает бурьяном, однолетниками. При отсутствии сенокошения луга порастают всходами деревьев и превращаются в лес.

В условиях Нижнего Новгорода луга распространены на склонах коренных берегов Волги, Оки и их притоков различных порядков, на лесных полянах, а в условиях разреженного древостоя парков — на прогалинах, кроме этого они наблюдаются в скверах, на газонах, в полосах отвода железных и шоссейных дорог. Лугоподобные сообщества распространены на месте заброшенных полей, на пустырях, газонах, реже в парках и скверах.


Луга и прогрессивно развивающиеся (переходящие в луга) лугоподобные сообщества играют значительную роль в естественных и техногенных экосистемах Нижнего Новгорода.

Во-первых, они уменьшают вероятность и интенсивность водной эрозии почвы на склонах коренных берегов рек, балок, насыпей, железных и шоссейных дорог.

Во-вторых, полночленные луга (злаки, бобовые, разнотравье) цветут с середины октября и превлекают массу насекомых, в т.ч. Являющихся основой питания хищных насекомых и певчих птиц. Это, безусловно, способствует сохранению биологического разнообразия в городе. В этих аспектах естественные луга невозможно заменить никаким подбором искусственно высаженных декоративных травянистых растений, тем более, что содержать луга намного дешевле, чем цветники.

В-третьих, полноценный луг обладает значительной красочностью, имеет большое эстетическое значение.
В-четвертых, луговые сообщества способны выдерживать периодическую рекреационную нагрузку и тем делать отдых на природе комфортным.

По этим причинам, мы мы полагаем, луга и лугоподобные сообщества на территории города нужно сохранять и способствовать их стабильному существованию (луга) и прогрессивной эволюции (лугоподобные сообщества).

 

Но для этого необходимо проводить ряд мероприятий:

1. Скашивание. Как упоминалось выше, скашивание нужно проводить не чаще одного раза в летний сезон и только в дождливые лета два раза, в период окончания цветения злаков (июнь). При этом скошенная трава должна несколько дней находится на месте укоса, чтобы семена трав созрели и осыпались. Высота оставшихся стеблей должна быть не менее 10 см. , чтобы сохранились нижние листья и зеленый стебель, необходимые для нормального отрастания растений. Скашивание растений до уровня почвы, а тем более учащенное, приводит к истощению растений, их выпадению. При этом исчезают редкие и охраняемые виды растений: шалфей, колокольчик болонский, бубенчик лилиелистный, троммсдорфия крапчатая, любка двулистная, а так же внесенные в Красную книгу Нижегородской области ятрышник шлемовидный и лилия саранка.На месте растений луга распространяется бурьян, луга теряют способность к закреплению почвы, красочность, способность к содержанию насекомых.

2. Полив. Луга на склонах с южной экспозицией, луга и лугоподобные сообщества в скверах, парках, полосах отвода внутригородских шоссе необходимо в период засухи поливать не реже одного раза в две недели. Помимо снижения пожароопасности это предотвратит распространение засухоустойчивых бурьянных растений (полыни, чертополох и т. п.)

В связи с лугами несколько слов следует сказать про искусственные газоны. Искусственные газоны имеет смысл создавать на совершенно обнаженной почве на плакоре. Для стабильного существования таких газонов, их следует формировать как луга, высевать специальные травосмеси, состоящие из двух — трех видов злаков, трех — четырех видов бобовых и трех — четырех видов разнотравья, как это практикуется в сельскохозяйственном луговодстве. Такие искусственные луга следует поливать в год посадки как посевы декоративных многолетников. «Газоновые коврики», сильно распространяющиеся сейчас, представляют собой загущенные посадки одного-двух видов злаков и неустойчивы.

 

Следует упомянуть и о некоторой опасности для человека лугов и лугоподобных сообществ.

Во-первых, в период цветения они выделяют массу пыльцы, которая может вызвать аллергию у чувствительных субъектов. Однако, аллергики в период массового цветения вообще либо не появляются на лугах, либо принимают противоаллергические препараты. При этом следует указать, что основная масса пыльцы в городе образуется цветущими березами, занимающими значительное место в озеленении, а в пригородах к этому добавляется масса пыльцы от сосен из лесов и лесных культур.

Во-вторых, луга и лугоподобные сообщества в некоторых парках — место обитания клещей. Однако, это происходит там, где нарушен баланс между количеством клещей. Мышевидных грызунов (основной источник питания клещей) и хищных насекомых, питающихся клещами. А это происходит как раз в условиях деградации парков лугов из-за избыточного скашивания, а так же при оставлении отдыхающими пищевых отходов, привлекающих мышей, т. е. Из-за низкой экологической культуры людей. Кроме этого существуют препараты, отпугивающие клещей, удобные для использования отдыхающими.

В-третьих, луга и лугоподобные сообщества при высыхании травы становятся пожароопасными. Особенно это касается лугоподобных сообществ золотарника канадского и вейника наземного.

Однако, это происходит из-за отсутствия скашивания а так же при низкой экологической культуре населения. Не меньшую пожароопасность представляют сосноые леса и культуры сосны, сильно распространенные и в черте города, и пригородах, однако, их никто не собирается заменять на культуры других деревьев : уповают на меры пропаганды среди населения и контроль за посещением лесов.

Подытоживая вышеизложенное, можно заключить, что:
— луга — ценный в экологическом отношении элемент природы город. Некоторая опасность от лугов не превышает таковой от парков и лесных культур аллей берез и сосен и может быть сведена к минимуму соответствующими агротехническими мероприятиями, пропагандой среди населения.
— правила содержания лугов, меры по сохранению их, увеличению биологического разнообразия, а, следовательно, по сохранению и увеличению биологического разнообразия Нижнего Новгорода позволят сэкономить значительные средства из тех, что отпускается на благоустройство.
В данном случае задачи охраны природы Н.Новгорода идут рука об руку с задачей экономии средств городского бюджета.