На протяжении нескольких месяцев в общественную приемную приходили жалобы от жителей Нижнего Новгорода и Нижегородской области о регулярных загрязнениях воздуха. Примерно с 21 августа 2010 г. (когда уже прошли пожары и дымом от горящих лесов не пахло) периодически, начиная с 20:00 и до 7:00 — 8:00 утра (иногда и днем) стоит невыносимый химический запах, при котором невозможно даже открыть окна.
Такое загрязнение воздуха было замечено в Нижнем Новгороде, как в нижней, так и в верхней части города, в г. Кстово, а также в районе г. Дзержинска.
В целом, за последнее время поступило множество обращений от жителей Нижегородской области и Нижнего Новгорода по поводу загрязняющих выбросов в атмосферу от различных предприятий, что приводит к выводу об общем ослаблении надзора со стороны государственных органов за потенциальными правонарушителями.
19 ноября 2010 года в 11.00 в редакции газеты «Биржа» Экологический центр «Дронт» провел пресс-конференцию на тему «Чем мы дышим?».
В пресс-конференции приняли участие представители экоцентра «Дронт», Центра мониторинга загрязнения Верхне — Волжского УГМС, жители Нижегородской области, СМИ.