Технологии энергоэффективности в быту становятся доступны в регионах России

Жилой дом «Культура» в Хабаровске получил серебряный сертификат российской системы по повышению энергоэффективности и экологичности объектов недвижимости GREEN ZOOM. В Дальневосточном федеральном округе это первый «зеленый» объект, энергоэффективность которого подтверждена профессиональным сертификатом. Об этом сообщается в пресс-релизе GREEN ZOOM.

Система GREEN ZOOM предназначена для оценки энергоэффективности и экологичности проектируемых и построенных зданий. Отдельную сертификацию прошли жилая и коммерческая части дома «Культура». Их энергоэффективность составила 29% и 32% соответственно.

Экономия энергии в здании достигается за счет системы рекуперации тепла, при которой холодный воздух, поступающий в дом извне, подогревается выходящим из помещения теплым воздухом. Сохранять тепло в помещении помогают также окна с энергосберегающим покрытием. Воду в здании подогревают солнечные коллекторы.

В доме организован раздельный сбор мусора, работает экономичная система освещения (LED-светильники, датчики движения для управления освещением в местах общего пользования и на подземной парковке). Ночью интенсивность отопления помещений снижается. Терморегулирующие головки на радиаторах отопления позволяют жильцам самостоятельно поддерживать комфортную температуру в квартире.

Подробнее на ТАСС