20.04.2017

Керженский заповедник провел противопожарные учения

19 апреля 2017 года состоялись противопожарные учения пожарно-химической станции (ПХС-I) ФГБУ «Государственный заповедник «Керженский». Руководил учениями директор заповедника Казаков И.М., участие принял весь состав отдела охраны территории заповедника. В качестве наблюдателей приглашение к участию приняли представители федеральной пожарной службы городского округа город Бор, Департамента Росприроднадзора по ПФО, ГУ МЧС по Нижегородской области.

В ходе учений отработано взаимодействие лесопожарных бригад ПХС-I заповедника, ответственного дежурного по заповеднику по действиям при обнаружении, тушении и ликвидации условного лесного пожара. По легенде, пожарный наблюдатель заповедника обнаружил возгорание с пожарной вышки. На место пожара выехала разведгруппа на малом лесопатрульном комплексе, её задачей было оценить обстановку и сообщить, сколько людей и какая техника необходимы для ликвидации данного пожара.

Далее к месту очага пожара последовательно выдвигались расчет на пожарной автоцистерне АЦ-40, колесный трактор с плугом, лесопожарный трактор ТТ-4М с плугом и запасом воды. Очаг горения был оперативно локализован, организовано тушение огня водой с пожарной автомашины. С целью окончательного дотушивания пожара, лесопожарной бригадой организована прокладка рукавной линии от места пожара до ближайшего пожарного водоема, подача воды к месту пожара была успешно осуществлена. Окарауливание потушенного пожара производили рабочие лесопожарной бригады с пожарными ранцевыми огнетушителми РЛО-М.

Все мероприятия по тушению пожара по радиосвязи координировались дежурным ПХС, руководство тушением пожара осуществлял старший инспектор отдела охраны заповедника.

Проведенные учения показали хороший уровень взаимодействия сотрудников, привлеченных к выполнению работ, связанных с тушением пожара, работоспособность привлеченной лесопожарной техники, оборудования и системы радиосвязи между участниками тушения. Регламент действий сотрудников ПХС-I при обнаружении очага возгорания выполнен полностью и без задержек.

Таким образом государственный природный  биосферный заповедник «Керженский» продемонстрировал  готовность к пожароопасному сезону 2017 года. По окончании учений участниками и наблюдателями подписан Акт о проведении пожарно-технических учений ПХС-I заповедника.

Несмотря на совсем испортившуюся на следующий день погоду, заповедник планирует установить приказом начало пожароопасного периода на своей территории с 24 апреля 2017 г.

 
Пресс-служба ФГБУ «Государственный заповедник «Керженский», 431-30-56