24.07.2017

Стартовал медиа-проект про глобальное изменение климата на Дальнем Востоке

24 июля в 10.00 портал «Такие дела» запускает спецпроект «Коса и Камень», посвященный одной из самых обсуждаемых сейчас тем — глобальному изменению климата. Для Дальнего Востока изменение климата уже стало реальной проблемой — дома смывает, дороги затопляет, океан забирает себе все больше земли. Наши корреспонденты отправились туда, чтобы встретиться с местными жителями, узнать, как обстоит положение дел с популяциями животных, и понять, почему всё происходит так, как происходит.

«Коса и Камень» — часть масштабного проекта «Теплые воды» фотографа Влада Сохина, над которым он работал четыре года. «Теплые воды» рассказывают о глобальном изменении климата в Тихоокеанском регионе. Влад Сохин начал с изучения карликовых государств в Тихом океане, которые постепенно скрываются под водой. После Маршалловых и Соломоновых островов он много путешествовал по Океании и Микронезии, Аляске и Камчатке. Из каждой поездки Влад привозил фотоисторию о том, как изменение климата влияет на жизнь людей. Он показывает деревни, которые стали необитаемыми из-за повышения уровня моря, кладбища, смытые водой, бетонные дома, буквально снесенные океаном, людей, которых глобальное потепление сделало бездомными, морских котиков, вымирающих из-за того, что им становится нечего есть.

Фото: Влад Сохин для ТД

Влад Сохин — документальный фотограф, видеограф, мультимедиа-продюсер. По всему миру он снимает проекты о зонах природных бедствий, поднимает проблемы, связанные с окружающей средой, правами человека, здравоохранением. Егоработывыставляютсяповсемумиру, вчастности, нафестивалях Visa Pour L’Image и Head On, онпубликуетсяв International Herald Tribune, Newsweek Japan, BBC World Service, the Guardian, National Geographic Traveler, GEO, ABC, NPR, The Atlantic, Stern, Le Monde, Paris Match, Esquire, Das Magazin, WIRE Amnesty International, Sydney Morning Herald, Marie Claire, The Global Mail, «Русскийрепортер».Владсоздалкороткометражныемультимедийныепроекты, такифандрайзинговыеирекламныевидеороликидлякампанийдля UNICEF, UNAIDS, UN Women, OHCHR, The Fred Hollows Foundation, Amnesty International and ChildFund.

Автор текста — Ангелина Давыдова, экологический журналист, пишет для «Коммерсанта», Colta.ru, Reuters, The Conversation, Open Democracy, Science Magazine, Klimaretter.info. Редактор журнала «Экология и право», руководит Русско-немецким бюро экологической информации, преподает экологическую журналистику в СПбГУ и на международных тренингах. Наблюдатель на переговорах ООН в области изменения климата с 2008 года.

Кроме того приглашаем вас в московский парк «Фили», где с 15 августа по 15 сентября  будет проходить выставка фотографий Влада Сохина в рамках спецпроекта «Теплые воды». 30 августа Влад специально прилетит в Москву и выступит на открытой сцене парка с рассказом о проекте. Во время его визита в Москву можно будет с ним поговорить, снять сюжет, взять интервью.

 

Ссылка на проект — https://takiedela.ru/kamchatka/

Ссылка на тизер проекта — https://drive.google.com/file/d/0ByOwKJXMo00Pd3ItejNoa1ljZU0/view?usp=sharing