03.08.2017

Независимые эксперты представили концепцию развития Стрелки в Нижнем Новгороде

Фото: Анна Нистратова

Активисты общественной организации «Стрелка» 2 августа собрали пресс-конференцию в связи с началом сноса портовых пакгаузов вдоль Оки. Они выразили возмущение данным фактом. В том числе потому, что именно в это время в рамках международного архитектурного фестиваля «Эко берег» проходит открытый архитектурно-градостроительный конкурс «Нижегородская Стрелка – градостроительное осмысление важного городского общественного пространства», на который выделены бюджетные средства.

«Получается, что, с одной стороны, губернатор дает деньги, чтобы они придумали, что делать с этой территорией как единым комплексом бывшего порта. И одновременно (со слов тех рабочих, что были вчера на Стрелке) дает распоряжение снести пакгаузы за один месяц», – отметила архитектурный критик Марина Игнатушко.

Госпожа Игнатушко обратила внимание журналистов, что о сносе пакгаузов стало известно очень быстро. Всё потому, что в последнее время Стрелка привлекает к себе очень много людей, которые гуляют здесь, проводят экскурсии. Многие десятилетия эта территория была закрыта для свободного доступа, и только теперь появилась уникальная возможность создать здесь общественное пространство, притягивающее своим историческим наследием и жителей Нижнего Новгорода, и гостей города.

Как сообщила градозащитница, в настоящее время идет изучение исторической ценности Стрелки. Работу ведет в том числе фонда «Дать понять» под руководством Галины Филимоновой. Она уже делала доклад о первых результатах исследования на форуме «Великие реки», и ее доклад будет опубликован в сборнике форума.

«В архиве заказаны документы, чтобы продолжить эти исследования. Поэтому когда Бодриевский (директор департамента градостроительного развития территории Нижегородской области, – Ред.) или кто-то там еще из руководства говорит, что пакгаузы не имеют исторической ценности, – это просто чистый блеф. Это не подтверждается ничем, только желанием расчистить эту площадку».

По мнению Марины Игнатушко, если не сохранить все четыре пакгауза, то интерес к этому месту будет перечеркнут. Она считает, что те, кто называет их сараями, демонстрирует нежелание разбираться.

«У нас есть желание и разбираться, и показать, что сохранение всех портовых конструкций – это шанс для дальнейшего развития этой территории», – добавила она.

В свою очередь архитектор Зоя Рюрикова выразила уверенность, что пакгаузы – это исторический каркас территории, который необходим, чтобы привлечь побольше людей. И это почти 13 тыс. почти готовых выставочных площадей (на фото выше), которые уже завтра могли бы работать на город. Их снос, считает она, – потеря для города, и она невосполнима.

Подробнее: КозаПресс

Ранее, утром 2 августа, активисты провели флешмоб в знак протеста против сноса конструкций — выложили на Стрелке своими телами фамилию президента России.

Фото: Антон Дедиков