12 декабря общественные экологические организации провели пресс-конференцию «Итоги Года экологии – успехи и провалы. К V Всероссийскому съезду по охране окружающей среды». Основной вывод — Россия провалила год экологии, которым был объявлен 2017-й.

Член-корреспондент РАН, директор Института водных проблем Виктор Данилов-Данильян, в 90-е годы занимавший пост министра экологии России, начал с того, что Российская федерация уже много лет не ратифицирует ряд международных конвенций экологической направленности. Ничего не изменилось и в год экологии. «За прошедший год никаких сдвигов не произошло. И если в начале года ещё были слышны разговоры, что пора присоединяться к Орхусской конвенции (Конвенция о доступе к информации, участии общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды – Activatica), то к концу года и разговоров этих уже не было слышно. А ведь мы были в пяти минутах от того, чтобы её подписать ещё в 1998 году, когда о ней было объявлено. И только ФСБ, среди всех ведомств, которых это касалось, была против её подписания Россией», – напомнил события почти 20-летней давности бывший министр экологии.

Член-корреспондент РАН Виктор Данилов-Данильян. Фото: Вадим Кантор

Член-корреспондент РАН Виктор Данилов-Данильян
«По сравнению с темпами, которые были взяты а 90-е годы, мы очень сильно отстаём в деле развития сети ООПТ. Казалось бы, в год экологии могли хотя бы демонстративно сделать какие-то шаги. Но их не сделали», – посетовал Данилов-Данильян. Будучи директором Института водных проблем РАН, он коснулся хорошо знакомых ему проблем с водой: «Намечалось три больших программы: Волжская, Байкальская и программа по Телецкому озеру, но из трёх к концу года осталась только одна Волжская, остальные заглохли. Да и по Волжской программе идут большие опоздания».

Бывшего министра экологии поражает, что проблему мусора в год экологии собрались решать на основе строительства мусоросжигающих заводов, действующих по устаревшим технологиям: «Эти заводы занимаются ничем иным, переводом загрязнения земли в загрязнение воздуха. Такая трансформация совершенно не отвечает сегодняшним представлениям о том, как это должно быть». В заключение он посетовал, что экологическая общественность сейчас не такая активная, какой она была во второй половине 80-х годов и в 90-е годы, что она совершенно не вовлекается в государственную деятельность: «Незаметно людей, которые занимались бы вопросами экологии и охраны окружающей среды на госслужбе и были бы экологами по своему мировоззрению, мироощущению, осознанию своей миссии в этом мире и в нашей стране. И подводя итоги года экологии надо понимать, что каждая из неудач в какой-то степени связана с нерешённостью именно этой проблемы», – закончил Виктор Данилов-Данильян.

В тему — Евгений Усов, Ещё один Год экологии прошёл зря, блог на Эхе Москвы

Ведущий пресс-конференцию председатель Союза журналистов-экологов Александр Фёдоров заметил на это, что во Франции сейчас министр окружающей среды – ровно такой, настоящий эколог. И именно поэтому президент Франции Макрон собирает всемирный форум под названием «Земля у нас одна», где планируют обсуждать с банкирами и финансистами, как сделать так, чтобы деньги пошли на снижение негативного эффекта от изменения климата.

Иван Блоков и Асхат Каюмов. Фото: Вадим Кантор

Сопредседатель социально-экологического союза Асхат Каюмов, много лет руководящий экологическим центром «Дронт» (Нижний Новгород), продолжил мысль Данилова-Данильяна, заметив, что общественность в этом году многократно пыталась поучаствовать в каких-то мероприятиях, но её не очень-то до этого допускали. «Мы ещё летом написали, что готовы принять участие во всероссийском съезде охраны природы. В ответ – тишина. Гражданский форум собрал 2000 человек со всей страны, там есть и экологическая площадка. Не последний человек в стране, Алексей Кудрин, пишет, что общественность готова участвовать, рассказать своё видение, даёт перечень докладов, которые она готова сделать. В ответ – тишина-2. Никому ничего не надо. К сожалению, государству не интересен результат, не нужны люди, готовые давать результат. Тут вспоминали Орхусскую конвенцию. В 2011 году Путин в очередной раз поручил подписать и ратифицировать орхусскую конвенцию. В ответ – тишина-3. Ничего не меняется. Процессы идут, а результатов нет. И мы наблюдаем реальное ухудшение ситуации. А на тех, кто вместо процесса пытается получить результат, оказывается совершенно неприличное давление. Общественные экологические организации объявляют иноагентами, они откровенно игнорируются органами государственной власти. И ещё мы наблюдаем четкий процесс вымывания специалистов из государственных природоохранных органов и их замену на иммитационных менеджеров – активность иммитируется, а реальных результатов нет. В итоге по многим направлениям мы оказались в состоянии ухудшения».

По мнению Асхата Каюмова, который в 90-е годы возглавлял Департамент по охране природы и управлению природопользованием Нижегородской области, проблема обострилась с 2000 года, когда специальный орган охраны природы в стране был просто убит, и с тех пор она только усугубляется. «Главный итог — ничего не изменится кардинально, пока не появятся люди, которые будут профессионально заниматься только охраной окружающей среды, а не добычей нефти и, иногда, экологией. На гражданском форуме мы написали 22 страницы конкретных предложений, что надо изменить в законодательстве, в каком законе, какую статью поправить. Мы пытаемся достучаться, нас не посылают, нас просто игнорируют», – обрисовал печальную картину Асхат Каюмов.

По материалам сайта Активатика