Власти Китая сообщили о полном переходе на электрический общественный транспорт в рамках снижения уровня выбросов СО2 и других вредных веществ в атмосферу. Проект реализован в городе Шэньчжэнь, и он стал первым городом в мире, полностью отказавшимся от автобусов с двигателями внутреннего сгорания.

По официальным данным, на конец 2017 года в Шэньчжэне насчитывается практически 16400 электробусов, курсирующих по всем районам города. С рейсов сняты все автобусы с ДВС, и постепенно происходит электрификация таксопарка: в настоящее время количество электромобилей с «шашечками» достигло 12520, и это приблизительно 63% всего парка. Власти Шэньчжэня уверены, что успеют перевести все такси на электромоторы к 2020 году, хотя первоначальной их целью был 2022 год.
Количество денег, затраченных на электрификацию общественного транспорта Шэньчжэня, правительство Китая не разглашает. Реализация потребовала внесения масштабных изменений в инфраструктуру города, в том числе и установки многочисленных станций подзарядки, чтобы вся транспортная система работала без перебоев.

В дальнейшем китайские власти намерены реализовать подобные проекты в других крупных городах страны, с учетом опыта, полученного в Шэньчжэне. Конкретно в этом городе транспортная инфраструктура продолжит свое развитие: в частности, в планы входит интеграция специальных устройств для подзарядки аккумуляторов электробусов непосредственно в дорожное полотно. Уже сейчас жители отмечают, что воздух в городе стал заметно чище. Официальная статистика об уровне снижения выбросов СО2 будет подготовлена в первом квартале нового года. 

 

Источник: http://andro-news.com/news/borba-za-ekologiyu-kitay-pereshel-na-elektricheskiy-obschestvenn.html