13.02.2018

В Керженском заповеднике завершились зимние учеты животных

Керженском заповеднике в период с 7 по 11 февраля 2018 года проведен зимний маршрутный учет зверей в соответствии с программой Летописи природы.

Во время учетов также регистрировались визуальные встречи тетеревиных птиц. В полевых работах участвовали 15 сотрудников отдела охраны и научного отдела заповедника, выполнено 24 учетных маршрута.

Для оценки количества суточных следов учетный маршрут проходился дважды: в первый день затирались все встреченные следы, во второй день регистрировались следы зверей суточной давности. Использование при учетах навигаторов GPS позволит провести обработку учетных данных в геоинформационной системе. Проведенные учеты продолжают многолетний мониторинг численности зверей на заповедной территории.

Предварительная оценка результатов учетов показала, что численность лосей в заповеднике остается на высоком уровне. Наряду с регистрацией следов обычны были и встречи лосей. В районе кордона Вишня государственными инспекторами Д.В.Сорокиным и А.А.Собиновым встречена крупная группа лосей из девяти особей!


фото 2: «мочевая точка» на обгоревшем дереве – метка участка волчьей стаи.

Учет проходил в период гона волков, государственному инспектору Н.Г.Терменеву и научному сотруднику А.Е.Волкову удалось зарегистрировать следы мечения стаей из 10 волков своей территории мочевыми точками, истоптанные участки с вырытыми в снегу ямами и клочьями волчьей шерсти.


фото 3: поляна, истоптанная волчьей стаей

фото 4: клок шерсти волка

Во время учета государственные инспекторы С.Г.Ермаков и С.Е.Орлов встретили убегающего волка, удалось обследовать следы охоты группы из 5 – 6 волков на молодого лося. После атаки волчьей стаи живой лось лежал на снегу и не реагировал на приближение людей.

На следующий день волки, напуганные присутствием людей, не вернулись к своей потенциальной жертве, лось покинул место нападения волчьей стаи.

А.Е. Волков, научный сотрудник Керженского заповедника, фото автора