28.04.2018

Марш Парков промаршировал по Нижнему Новгороду

На этой неделе в трех районах Нижнего Новгорода – Сормовском, Московском и Автозаводском – прошли мероприятия Марша парков, в которых приняли участие сотни детей. Координатором акции «Марш Парков» в Нижегородской области является Керженский заповедник.

25 апреля в библиотеке им. Ленинского Комсомола в рамках «Марша Парков» состоялся слет юных экологов «Мы в ответе за планету».

Библиотека ежегодно организует на сормовской земле масштабные экологические фестивали и праздники. Однако в 2018 году, объявленном Президентом РФ Годом волонтера, организаторы изменили формат мероприятия, чтобы предоставить школьникам и педагогам максимальный объем информации о нижегородском эковолонтерстве и привлечь их на добровольной основе к участию в городских и районных эко-акциях. Активное участие в слете приняли природоохранные волонтерские организации Нижнего Новгорода.

Начался слет праздничным шествием учащихся школ Сормовского района от Сормовского универсама до библиотеки  им. Ленинского Комсомола. Яркая колонна юных волонтеров привлекала внимание прохожих красочными природоохранными плакатами и лозунгами, бело-голубыми воздушными шарами и флажками, а также громкими слоганами и речевками эколого-добровольческой тематики.

В этом году в слете приняли участие ребята семи учебных заведений Сормова. Это команды школ № 26, № 27, № 85,  № 116, №156, православной гимназии имени Иоанна Богослова, медицинского колледжа. К ним присоединились и активисты-экологи из библиотечного детского клуба «Радуга», а также читатели библиотек им. Мельникова-Печерского и Ломоносова. Всего слет собрал почти сто юных экологов и их наставников.

В основную программу мероприятия вошло 5 интерактивных площадок. На одной из них Татьяна Городничева, заместитель директора по экопросвещению заповедника «Керженский», знакомила ребят с самым известным памятником природы Нижегородской области и его волонтерскими программами.

Татьяна Паутова, руководитель эколого-просветительского центра «Оберег» экологического центра «Дронт», сотрудник заповедника «Керженский» на площадке «Шаг к чистому городу»  решала с участниками слета непростую задачу: что делать с мусором и как грамотно сортировать его?

Группа эковолонтеров под руководством Елены Колпаковой, координатора движения «Поможем реке», обсуждали проблемы загрязнения рек и водоемов Нижнего Новгорода.

Большой интерес у участников слета вызвала площадка, на которой волонтер Нижегородского благотворительного фонда защиты животных «Сострадание НН» Ольга Яковлева делилась своим опытом помощи братьям нашим меньшим.

Свою площадку «Жизнь в стиле «ЭКО» подготовили и сотрудники библиотеки. Библиотекари Клавдия Крит и Анна Бухаркина вместе с ребятами выясняли, какой экологический след оставляет каждый человек на земле.

Чтобы поддержать инициативу юных экологов-волонтеров, библиотекари предложили ребятам выкладывать в социальные сети информацию о любых экологических мероприятиях, в которых они приняли участие на добровольной основе. На слете был объявлен старт сетевой эко-акции «Волонтеры Сормова», итоги которой будут подведены 5 декабря в библиотеке в Международный день добровольца.

Завершился слет церемонией награждения победителей и призеров районного этапа областного конкурса плакатов «Сохраним заповедную природу», объявленного заповедником «Керженский». Все команды и их наставники получили сертификаты участников, памятные призы от министерства экологии и природных ресурсов и заповедника «Керженский».

26 апреля Марш парков в первый раз прошёл в Московском районе Нижнего Новгорода. Праздник был организован педагогами детского клуба «Салют» МБУ ДО «ЦДТ Московского района» при помощи сотрудников Экоцентра Керженского заповедника.

Даже дождь не испугал юных защитников заповедной природы, ведь у них есть и своя наболевшая тема – малая река Левинка, вблизи которой расположен клуб. В рамках акции прошёл семинар для руководителей структурных объединений дополнительного образования района, выставка рисунков «Заповедная Россия» учащихся творческого объединения «ИЗО и дизайн», презентация «25 лет Керженскому заповеднику», выступления детской театральной студии «Дари добро» и агитбригады «Юный эколог».

Завершилась акция шествием с лозунгами, шариками и кричалками по улицам микрорайона до моста через реку Левинка.

27 апреля эстафету Марша парков подхватил Автозаводский район. Библиотека им. В.Бианки организовала уже традиционный фестиваль «Марш парков на автозаводской земле».

Участники фестиваля собрались в Автозаводском парке, где состоялся поэтический баттл «Экология в стихах».

Из парка стартовало детское шествие, которое закончилось у дверей библиотеки им. В.Бианки.

Далее в библиотеке ребята совершили заочное путешествие по Керженскому заповеднику. О природе и работе заповедника рассказала Татьяна Паутова, сотрудник отдела экопросвещения Керженского заповедника.

Далее дети разделились на группы, и прошли на творческие площадки. Состоялись библиомикс «Зелёная планета», мастер-класс «Дадим шар земной детям!» и интерактивная игра «Мир, в котором мы живём».

Акция прошла под девизом «Молодежь и природа — общее будущее».