Два детских сада в Кстово и Кстовском районе будут озеленены фитонцидными растениями в ходе реализации проекта «Растения дарят здоровье детям!».

Какие именно детские учреждения окажутся выбранными для этого — определят в ходе Интернет-голосования сами жители города – родители и воспитатели. Такую возможность для них организует постоянный информационный партнер проекта — газета «Земляки» — с 7 августа. Итоги будут подведены 12 сентября. В результате два выбранных детских садика получат по 50 фитонцидных растений, что существенно улучшит микроклимат в группах и уменьшит заболеваемость детей ОРВИ.

В конкурсе могут участвовать все детские сады города и района, за исключением победителей этого конкурса прошлого года.

 

Реализация проекта «Растения дарят здоровье детям!» стала возможной благодаря победе в ежегодном конкурсе экологических проектов «Экосознание», проводимого компанией «РусВинил», совместного предприятия СИБУРа и Solvay.

 

Проект «Растения дарят здоровье детям!» реализуется на территории Нижегородской области с 2007 года. Основная цель проекта — озеленение детских учреждений фитонцидными растениями для оздоровления детей, особенно в осеннее-весенний период обострения вирусов ОРВИ и гриппа. Эта работа особенно актуальна в городах с высокой техногенной нагрузкой (Нижний Новгород, Кстово, Дзержинск). Также проект призван решать вопрос с экологическим просвещением детей, их родителей, воспитателей детских садов. По результатам многолетней медицинской статистики заболеваемость в осенне-весенний период снижается до 30 %.

За это время озеленено фитонцидными растениями 47 детских учреждения в 10 муниципальных районах Нижегородской области.

Пятый год компания «РусВинил» оказывает поддержку нашему проекту. За это время уже озеленено 8 кстовских детских садов.

Проект выполняется при финансовой поддержке компании «РусВинил» и в партнерстве с Законодательным Собранием Нижегородской области.