18.10.2018

Стало известно, куда переехала мусорная мафия из СНТ «Родник» Нижнего Новгорода

Новая свалка обнаружена экологами в Нижнем Новгороде, где отходы принимаются в промышленных масштабах. Для этого используется территория гаражного кооператива на улице Заовражной.

Сегодня руководитель экоцентра «Дронт» Асхат Каюмов нашел, куда теперь вываливают строительные отходы после того, как месяц назад Росприроднадзор закрыл свалку, организованную на территории садоводческого товарищества «Родник». Теперь заваливают овраг на улице Заовражной, где эта деятельность замаскирована вывеской «Ремонт самосвалов». На самом-то деле там нет никакого ремонта, это самая обыкновенная незаконная свалка.
Информация о свалке направлена на круглосуточную экологическую службу.

Как сказал председатель Совета экоцентра «Дронт» Асхат Каюмов: Сегодня наблюдал, как на улице Заовражной наладились «ремонтировать» самосвалы. Заезжает в ворота самосвал со строительными отходами и через пятнадцать минут выезжает уже пустой, «отремонтированный». Потом бульдозер оставшиеся после «ремонта» кучи отходов в овраг сдвигает и готова площадка для нового «ремонта».

Эти гады так и будут перепрятываться по разным укромным уголкам города,  мы будем их искать и такая игра в прятки может продолжаться бесконечно. Проблему надо решать системно. Нужно срочно брать под жесткий контроль всю цепочку перемещения отходов строительства и сноса, чтобы застройщики и подрядчики несли ответственность, когда их отходы оказываются в оврагах и садах.

Фото Асхата Каюмова