24.03.2019

Асхат Каюмов рассказал депутатам гордумы об экологических проблемах низконапорного гидроузла

19 марта на комиссии по экологии Городской думы Нижнего Новгорода обсудили экологические последствия строительства низконапортного гидроузла.

Депутатам представили информацию о последствиях затопления (подтопления) территории Сормовского района города Н.Новгорода, части Балахнинского и Городецкого районов. 
В выделенную сумму (43 млрд. рублей) на проектирование и строительство гидроузла не входит компенсация убытков, которые понесут жители области, предприятия, а также не входит компенсация причиненного ущерба экологии региона.
Асхат Каюмов выступил с блестящим докладом, обосновывающим альтернативный вариант.

Также перед собравшимися выступили начальник отдела государственной экологической экспертизы управления природопользования минэкологии Нижегородской области Ирина Пикторова и советник мэра по экологии Алексей Краснов.

Ирина Пикторова отметила, что минэкологии держит данный вопрос на особом контроле: «Мы собираем и готовим перечень вопросов для того, чтобы направить их заказчику. В настоящий момент уже сформулирован перечень вопросов по Балахнинскому району. До 27 марта еще возможно представить замечания и предложения по данному вопросу».

Полное видео обсуждений на комиссии по экологии гордумы 19 03 19

ч1
https://www.youtube.com/watch?v=8PtXq4QiADA

ч 2 
https://www.youtube.com/watch?v=dU6GOZQCsEo