Участники публичных слушаний по парку Швейцария не поддержали предложенные изменения в ПЗЗ (правила землепользования и застройки) и попросили их не утверждать. 
Обсуждение сложных градостроительных норм простыми жителями и представителями градостроительного департамента — по ссылке

Тема слушаний, если коротко, внесение изменений в ПЗЗ в части установления индивидуальной тер/зоны для парка Швейцария (ТР-3Ш) и индивидуальных град/регламентов. Полное название слушаний указано в постановлении №158-п от 15 10 19

Изменениями предлагается установить единую зону ТР-3Ш на территории самого парка (как ОТОП и ОКН), склонов, памятника природы «Урочище слуды» (ООПТ), участка городских лесов, жилого поселка » Парковый», набережной вдоль Оки.
В соответствии с предложенными изменениями, новую территорию (ТР-3Ш) можно застроить на 25% различными зданиями, сооружениями, проездами, дорожками, площадками с твердым покрытием.
Что разрешено будет построить — можно посмотреть по ссылке на проект изменений в ПЗЗ
Какие конкретно капитальные объекты планируют возвести — нам так и не пояснили, т.к. эти вопросы будут обсуждаться на слушаниях по проекту планировки и межевания.

В генплане зонирование не меняется, т.е. зоны рекреации (Р-3н, Р-3т, Р-3п, Р-1 — набережных, террас, парков, охраняемых природных территорий) — остаются. Изменения вносятся только в ПЗЗ. 
Вопрос о перспективах жителей поселка «Парковый» — повис в воздухе.
В любом случае, реконструкция парка Швейцария состоится, т.к. из бюджета выделено 3 млрд рублей. 
Что, в итоге, останется от парка — покажет время.

Мария Попова