17.11.2019

Дендропарк им.И.Н.Ильяшевича в Дзержинске защитили от вырубки и застройки

12 ноября исполняющий обязанности губернатора Нижегородской области Евгений Люлин подписал постановление №837, установив площадь новой особо охраняемой территории регионального значения – дендропарка им.И.Н.Ильяшевича, основанного почти 70 лет назад. Документ доступен в Сети.

Согласно постановлению, площадь дендропарка, охраняемая государством, утверждена в размере 47,31 га.

«Государственная охрана дзержинского дендрария стала плодом усилий общественного движения «Голос Дзержинска» (председатель Сергей Вилков) и Общественной палаты Дзержинска (председатель Виктор Сопин). Всем спасибо за работу!» – сообщает в своем блоге журналист «Дзержинского времени» Вадим Щуренков.

Как отмечает на своей странице в соцсети господин Вилков, 12 ноября 2019 года стал для дендрологического комплекс, основанного в 1951 году, вторым днем рождения – в этот день дендропарк, наконец, обрел защиту государства.

«Несколько лет потратили общественники на то, чтобы максимально сохранить площадь на тот момент еще проектируемой особо охраняемой природной территории. К счастью, это удалось сделать с минимальными потерями. Еще несколько дней назад в это верилось с трудом. Сейчас даже сложно вспомнить всю хронологию событий, участниками которых нам пришлось стать, чтобы создание особо охраняемой территории «Дендропарк имени И.Н. Ильшевича» стало возможным. Но я не могу упомянуть о тех, людях, которые на разных этапах нам помогали и показали свои положительные человеческие качества. Во-первых, это конечно команда общественников: Сергей ВолодинДмитрий ЛевашовТатьяна Богатова, Вадим Щуренков. С ними мы начинали наши первые шаги по сохранению от раздирания на куски дендрария. Далее на приеме у Тарасова Сергея – заместителя министра, начальника управления общественной политики Нижегородской области мы получили совет обратиться к Надежде Преподобной, являвшейся тогда заместителем регионального министерства экологии. Она оказала нам содействие и посоветовала нам другого прекрасного человека и грамотного специалиста Ирину Храмцову. Также следует отметить представителя подрядчика Евгения Варнакова, который честно выполнил свою работу и обосновал взятие под охрану государства всей территории дендропарка».

Сергей Вилков говорит огромное спасибо и низко кланяется жителям Дзержинска, которые поддерживали активистов в деле по сохранению дендропарка.

«Мы чувствовали вашу поддержку, она была очень важна. Вы поддержали предложение нашего общественного движения назвать будущую особо охраняемую природную территорию в честь Ивана Никифоровича Ильяшевича и проголосовали за ее создание на слушаниях, – напомнил он. – Также хочется выразить благодарность главе города Ивану Носкову за предоставленную возможность одному из общественников от лица администрации Дзержинска форсировать процесс принятия охранного паспорта на дендропарк».

Фото Вадима Щуренкова.

Источник: КозаПресс