На     заседании    городской   Думы   Нижнего   Новгорода   произошло
эпохальное событие. Дума показала губернатору, кто в Нижнем хозяин.

Проект 42 подготовил об этом очередную коротенькую видео-сказку

Краткое содержание сказки:
Воспользовавшись    таким   удобным   поводом,  как коронавирус,  Дума «снесла»     действующий     порядок     проведения     слушаний    по градостроительным  проектам и приняла новый. Обещают, что якобы только на период действия режима повышенной готовности, потом, мол, все назад отыграем  (однако на  предложение  так  и записать в решение пообещали лишать слова).

А  при  чем  тут  губернатор?  Да  при  том,  что  это решение прямо и
многократно  противоречит  указу  губернатора  о  самоизоляции  и  его ежедневным призывам/требованиям/просьбам/понуждениям оставаться дома и не выходить на улицу без крайней необходимости.
Начнем  с  самого  решения.  Пункт  3  решения  гласит: «Рекомендовать администрации   города  Нижнего  Новгорода  определить  перечень  мест размещения    информационных  стендов  в  местах  массового  скопления граждан   для    размещения    оповещений    о   начале   общественных обсуждений.».  Но  позвольте,  указ  губернатора № 27 от 13 марта 2020 года  запрещает массовые (да вообще любые) скопления граждан на период
режима   повышенной  готовности.  Не  должно  быть  таких  мест,  если выполнять указ губернатора. Но похоже у Думы свое мнение об этом.

Дальше    начинаем   читать  Порядок  и   выясняется,   что  он  прямо
направлен  на активный выход жителей в период самоизоляции из дома. То есть,  Никитин  говорит  —  сидите  дома. Дума говорит: идите. Идите в Комиссию  для  идентификации вас как участника обсуждений (пункт 2.3.1 предусматривает  личное обращение, хотя, надо сказать, что пункт 2.3.2 предполагает возможность  и через интернет заявиться, но он по порядку на   втором   месте,   да ведь и не у всех этот ваш интернет есть, а у кого  есть,  то  разобраться  с  сайтом  администрации — это отдельный квест).  Потом  «оповещение    о   начале   общественных  обсуждений».

Чтобы  его почитать идите  к  тем самым стендам в тех самых запрещенных губернатором   местах  массового     скопления.     Потом    следующая стадия    —   «экспозиция  проекта».  Да,  все  верно,  можно  прийти, посмотреть,  оставить  свои  предложения  или замечания в  специальном журнале    учета    посетителей  экспозиции.  А  около  журнала  будет специальный  сотрудник,  который  будет  проводить    консультирование «в     устной    форме».   Если  хотите получить  письменный  ответ  — идите  в  «отраслевой  орган  администрации  Нижнего   Новгорода»  и в установленный срок (напомню, это 30 дней) вам ответят.

А ведь все эти хождения не предусмотрены в списке оснований для выхода из дома. То есть, можно у всех этих мест сразу размещать посты полиции и  составлять протоколы на нарушителей. А еще не дай бог кто-нибудь из «консультирующих в устной  форме»  окажется  инфицированным  и будет в течении  всего  периода  консультаций  (не менее месяца, между прочим) источником распространения вируса.

И   вот   зачем  все  это затеяли, если через месяц начнется поэтапное
ослабление  режима?  Разве  что  показать  губернатору,  кто  в Нижнем хозяин…

Асхат Каюмов