Приглашаем принять участие в акции #РастениягородаНН и подписывать мелом названия растений на улицах Нижнего Новгорода.

Участвовать очень просто: нужно носить с собой кусочек мела, и иногда глядеть под ноги, чтобы заметить и подписать какое-нибудь растение. Сделанные вами надписи желательно фотографировать и выкладывать в социальные сети.

Пора уже Нижнему Новгороду присоединиться к движению «меловых ботаников»!

Идея подписывать названия диких трав и цветов прямо на тротуарах появилась во Франции. Одним из основателей этого движения считается ботаник Борис Прессек, который работает в Тулузском музее естественной истории. Прессек изучает городскую флору с 2004 года. В 2019-м он стал героем многочисленных публикаций: журналистов привлекли его необычные граффити, сделанные мелом на асфальте рядом с дикими растениями. Видео с рассказом о работе ботаника, опубликованное в прошлом ноябре, набрало более 7 миллионов просмотров.

Наша цель – показать, как много самых разных растений растет в городе, и какими красивыми они могут быть. Большинство горожан не обращают на них внимания и называют абстрактным словом «трава». Но то, у чего есть собственное имя, вызывает больше уважения.

Для тех, кто «знает только одуванчик» — фотоальбом в помощь.

Фотоальбом будет пополняться, хотя не обещаем, что все растения города окажутся в нем, все-таки их 1786 по подсчетам И.Л.Мининзона)

Публикуя фотографии, не забывайте использовать хэштеги:
#morethanweeds

#большечемсорняки

#растенияулиц

И, если вы из Нижнего Новгорода:
#прекрасныйзеленый

#прекрасныйзеленыйнн

#этонесорнякинн

#растениягороданн