На официальных сайтах городской администрации и Сормовского района появился бравурный рапорт, как хорошо идёт стройка сквера Никиты Рыбакова в Сормове. В обновлённом сквере планируют посадить 4660 саженцев деревьев и кустарников. Среди них один саженец сибирской лиственницы и восемь саженцев горной сосны «Мугус». Правда саженцы в своей массе высотой до метра, прутики которые нужно выхаживать, чтобы они укоренились и не погибли. И это не праздный вопрос.

Согласно проектной документации, озеленённая территория будет составлять 61,8% от общей площади сквера. Однако, областное законодательство требует, чтобы было 70% озеленённого пространства и 30% на дорожки и строения.

С зелёным газоном, формировавшимся 60 лет, строители поступили пореволюционному, его полностью уничтожили, как класс. Такая же участь постигла и цветочные клумбы. Как поведал шофёр самосвала, срытый с газонов дёрн он возит на строительство второй очереди парка «Светлоярский».

Конечно можно верить, что все посадки приживутся и лет через пятьдесят здесь будет прекрасный сквер с множеством разнообразных деревьев кустарников и благоухающими цветочными клумбами.

Впрочем, такие же дифирамбы власти пели и при строительстве сквера в центе Сормова. На деле, подрядчик господин Чугунов не доделав работу, досрочно расторг договор. Исправлять недоработки и полностью благоустраивать вторую очередь сквера пришлось районной власти. Теперь выясняется, что свои гарантийные обязательства господин Чугунов выполнять не будет. Часть саженцев погибло, ограждения газонов покрываются ржавчиной, освещение, вмонтированное в брусчатку — не работает, металлические указатели исчезли.

Вернёмся в сквер Никиты Рыбакова.

Проект комплексного ремонта разработала нижегородская фирма ООО «Пятый элемент», входящая в группу компаний «Три сезона». Не удивительно, но конкурс на строительство сквера выиграла тоже эта фирма. Максимальная цена контракта была заявлена 17 391 908 рублей, «Пятый элемент» предложил – 15 130 959,96 рублей. Но здесь есть ещё одна вводная, ООО «Пятый элемент» также занимается строительством второй очереди парка «Светлоярский». Теперь ясно, почему плодородную землю сквера Никиты Рыбакова возят в парк «Светлоярский».

В процессе работ, в сквере Никиты Рыбакова будут ещё прорыты траншеи под систему освещения, построена площадка для выгула собак, ну и конечно уложена брусчатка многих сортов и узоров.

Районной власти уже сейчас нужно подумать, как содержать сквер?

Алексей Волков

Фото автора