Лекция-прогулка по реке Борзовке состоялась 30 июля 2020 года. Прогулку вела Татьяна Паутова, сотрудник экоцентра «Дронт», а также сами местные жители, живущие у этой реки, и старающиеся ей помочь. Прогулка прошла по инициативе института развития городской среды Нижнего Новгорода.

Это была небольшая экспедиция по реке, целью которой было изучить ее экологическое состояние, и экосистему, которая здесь складывается.

Когда-то Борзовка была простой маленькой речкой, но оказавшись в разросшемся городе, стала сливной канавой для большого количества предприятий. Есть тут и стоки ливневой канализации.

О цвете и запахах воды в Борзовке люди рассказывают разное. Одна из участниц прогулки рассказала, что в детстве один раз даже видела реку горящей. Современное законодательство запрещает слив в реки неочищенных стоков, и считается, что все имеющиеся у Борзовки трубы — это советское наследие, которое постепенно будут приводить в порядок. Но вот, например, небольшая труба, стыдливо прикрытая шифером — возможно, это какой-то свежий сток?

Также местные жители рассказали, что раньше уход за рекой заключался в регулярной расчистке русла — при этом весь грунт оставался здесь же, на берегах. Растительность по берегам при этом также зачищалась, и речка большей частью текла «голая». Последний раз такая зачистка производилась лет 15 назад.

Действительно, значительная часть берегов реки относительно недавно заросла американским кленом (у парка «Дубки» — осиной). Хотя местами встречаются и очень старые деревья — тополя и ивы. И в целом заметно, что целенаправленно посадками деревьев здесь никто не занимался.

И, конечно же, и берега реки, и русло полны мусором. В тех местах, где русло реки перегорожено упавшими деревьями или различными трубами, этот мусор задерживается, и образуются целые плотины.

Однако приятно, что есть люди, неравнодушные к реке, и взявшие на себя ответственность за часть ее берегов — и организующие регулярные субботники. Например, это Анатолий Матвеев, организатор группы «Река Борзовка в Нижнем Новгороде»

Под этим мостиком недавно был субботник

У ЖК «Октава» — пока единственная «набережная» на Борзовке

А река — живая. Здесь живут утки, тут есть рыба, природа, как может, восстанавливает тут экосистему, и нужно ей помочь.

К сожалению, на малые реки в городе никогда не хватает денег, ведь это — федеральные водные объекты, а значит муниципалитет не может вот так просто взять и потратить средства на благоустройство берегов реки. Сколько уже было таких проектов, которые так и не воплотились.

Малая речка — это важная часть экологического каркаса города, экологический коридор, соединяющий различные зеленые зоны. И она могла бы стать прекрасным местом отдыха для горожан, если все-таки обустроить здесь рекреационную зону. Пока же гулять по берегам Борзовки очень грустно.

Этот щит был установлен в 2007 году, когда благоустройство коснулось реки в последний раз

Главный итог встречи — рекам, как и паркам, нужны попечительские советы. Желающие войти в попечительский совет реки Борзовка уже есть.

Татьяна Паутова