8 августа на окраине одного из населенных пунктов в Вачском районе Нижегородской области жители обнаружили под опорой ЛЭП раненную хищную птицу.

Слеток канюка, еще не успевший полностью отрастить рулевые перья, при попытке сесть на провода воздушной линии электропередачи, получил удар током и … чудом остался жив. Напряжение 10 тыс. вольт смертельно для всего живого и обычно птицы падают замертво, едва коснувшись опасного участка. Наш герой получил серьезные ожоги лап, они буквально обуглены, по всей вероятности, повреждены и внутренние органы, но пока остается живым.

Его дальнейшая судьба под большим вопросом. По сведениям орнитологической лаборатории экоцентра «Дронт» ежегодно до 40% (!!) канюков, обитающих в Нижегородской области, становятся жертвами высокого электричества. Большинство электросетей в регионе оснащены голым, неизолированным проводом, находящимся под высоким напряжением, и садясь на него в районе заземленного оголовка каждой опоры ЛЭП птицы каждый раз оказываются в смертельной опасности. Страдают не только канюки, в «группе риска» пол-сотни видов птиц, которых мы нередко можем видеть на проводах. Среди них встречаются не только обычные, но и редкие, охраняемы птицы, включенные в Красные книги Нижегородской области и России. Ежегодную гибель птиц на ЛЭП в регионе специалисты оценивают в несколько сотен тысяч особей.

Информация о находке выжившей птицы передана в комитет по охране использованию и воспроизводству объектов животного мира Нижегородской области. Надеемся теперь вопросом почему энергетики не хотят обеспечить безопасность птиц займутся компетентные органы.