Это необычная серия «Дискомфортной среды», и посвящена она среде доступной.

Это не вопрос экологии но вопрос справедливости. Комфортная среда должна быть комфортной для всех, в том числе, и для людей с ограниченными возможностями. Казалось бы, если наконец-то появились большие федеральные деньги, чтобы сделать общественное пространство хорошо, логично было бы снабдить его и всеми нужными элементами доступной среды? Ведь после благоустройства еще много лет на новую реконструкцию скорее всего не будет денег. Однако, для заказчиков в лице районных администраций это почему-то не всегда логично, и доступная среда создается не всегда по ГОСТу.

Андрей Чистов и Пётр Варанкин, два эксперта по доступной среде, протестировали три объекта ФКГС: сквер у дома 57 по проспекту Ленина, сквер Самбо и парк Славы.

Подробности и рекомендации — в видео!

Какими документами сейчас регламентируется доступная среда:

1. Свод правил СП 42 13330 2016 Градостроительство Планировка и застройка.

Важны следующие положения:

а) п. 4.15 «Планировочную структуру городских и сельских поселений следует формировать, предусматривая, в том числе условия для беспрепятственного доступа МГН к жилищу, рекреации, местам приложения труда, объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры в соответствии с требованиями нормативных документов».

б) Примечание 2 к п. 4.18 «При планировке и застройке городских и сельских поселений необходимо обеспечивать условия для беспрепятственного передвижения инвалидов и других МГН в соответствии с требованиями СП 59.13330». 

2. Свод правил СП 59 13330 2016 Доступность. Необходимость устройства предупреждающих тактильно-контрастных указателей закреплена в нескольких разделах СП. 

3. Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 52875 2018 «Указатели тактильные наземные для инвалидов по зрению. Технические требования» (утв. и введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 22 ноября 2018 г. N 1029-ст. Введен — 1 июля 2019 г. взамен ГОСТ Р 52875-2007. Настоящий стандарт распространяется на тактильные наземные указатели (ТНУ), распознаваемые инвалидами по зрению с использованием белой трости, являющейся техническим средством реабилитации, и/или посредством осязания стопами ног, и устанавливает технические требования к используемым материалам и технологиям, определяет их назначение, места размещения и основные правила применения и обустройства. Предназначен для разработки проектных решений жилых и производственных зданий, общественных зданий и сооружений открытого доступа населения, объектов транспортной инфраструктуры, пешеходных и коммуникационных путей, которые должны обеспечивать для инвалидов и других маломобильных групп населения равные условия жизнедеятельности с другими категориями населения, с учетом принципов «универсального дизайна» и «разумного приспособления».