Два детских сада в Кстово и Кстовском районе будут озеленены фитонцидными растениями в рамках реализации проекта «Растения дарят здоровье детям!» общественной организации «Зеленый мир». Какие именно детские учреждения будут выбраны для озеленения определит интернет-голосование, в котором примут участие жители города и района.

Голосование начнется в четверг 17 декабря в социальной сети вконтакте.

Ссылка на голосование.

По правилам проекта можно выбрать любой детский сад за исключением двух финалистов прошлого года. Итоги голосования будут объявлены 31 марта 2021 года. Победители получат комплекты фитонцидных растений для улучшения микроклимата в группах и уменьшения заболеваемости детей ОРВИ.

Проект «Растения дарят здоровье детям!» реализуется на территории
Нижегородской области с 2007 года в партнерстве с Законодательным
собранием Нижегородской области. Семь лет подряд на территории
Кстовского района проект проходит при финансовой поддержке компании ООО «РусВинил», совместного предприятия СИБУРа и Solvay, в рамках конкурса социально-экологических проектов «Экосознание».

Основная цель проекта — озеленение дошкольных учреждений фитонцидными растениями для оздоровления детей, особенно в осеннее-весенний период обострения вирусов ОРВИ и гриппа. По результатам многолетней медицинской статистики заболеваемость в осенне-весенний период снижается до 30 %, сейчас это особенно актуально в связи с пандемией коронавирусной инфекции. Кроме того, проект включает в себя работу по экологическому просвещению детей, их родителей и воспитателей детских садов.