11.09.2021

Озеро у Фролищенского монастыря почищено от мусора

Экологический центр «Дронт» провел вторую из осенней серии ежегодных акций «оБЕРЕГАй!».
В ходе акций проходит очистка берегов водоемов от рекреационного мусора, который накидали за лето бескультурные сограждане.

Работы проводились в окрестностях знаменитого Фролищенского монастыря, на озере Светлое-1 в Володарском районе, вблизи поселка Центральный. Участвовали дети и преподаватели из школы № 45 Володарского района.

Поскольку берега озера давно облюбованы местными жителями и туристами из многих регионов России, включая Москву, для пикников и слетов, на стоянках вокруг озера различного рекреационного мусора накопилось много.
Мусор располагался в труднодоступных местах (овраги, ямы) и потребовались дополнительные усилия для его эвакуации из глубоких расщелин, огромные мешки пришлось тащить вверх на руках. В итоге был очищен участок берега шириной 100 метров и длиной 2 километра.

В ходе уборки проводилась сортировка: отдельно пластиковые бутылки, отдельно стекло, отдельно неперерабатываемый смешанный мусор. Собранное отправилось на объект утилизации ТКО.

Акции «оБЕРЕГАй!» проводятся экоцентром «Дронт» при поддержке Нижегородской ГЭС с 2005 года, на сегодняшний день проведено свыше 150 «оберегаек», участие в них приняли более семи тысяч добровольцев – школьников, студентов, воспитанников детских домов.