Восточный обход Нижнего Новгорода, согласно утвержденной 11.03.2022 г. документации по планировке территории, это вовсе не федеральная объездная трасса, а «автомобильная дорога регионального значения». Просто дорога от Кстова до Нижнего длиной 14 км, с предполагаемой интенсивностью движения 14 тысяч автомобилей в сутки.

Это в документах мы видим черные линии на белом листе бумаги. В жизни — это эстакада, которая проходит по дну глубокого оврага с крутыми склонами и водоемом. Эстакада будет проходить над частной территорией в нескольких метрах от жилых домов с непрерывным потоком машин на уровне глаз.

Мы поговорили с местными жителями, жизнь которых радикально изменится, если эта трасса будет построена.

Смотрите видео!

“Восточный обход” нарушает:
1 — права и законные интересы граждан, поскольку затрагивает частные земельные участки,
2 — экологическое законодательство, поскольку проводится по местам обитания краснокнижников,
3 — принципы объезда крупных городов, поскольку заводит транзитный транспорт от центра Кстова в центр Н.Новгорода по Гребному каналу, Н.Волжской набережной, прямо к Кремлю.

И в первую очередь трасса Восточного обхода нарушает фундаментальные права основного закона страны — статья 42 Конституции РФ устанавливает, что «каждый имеет право на благоприятную окружающую среду» 🌿

Для тех собственников земли и домов, по которым пройдет трасса, окружающая среда будет не просто неблагоприятной, а абсолютно дискомфортной и агрессивной.

И именно об этом хотели сказать жители Кстовского района на народных слушаниях, которые были запланированы на 23 июня в ДК Нефтехимиков. Но кстовская администрация запретила проводить мероприятие.

Видимо власти не хотят слышать аргументы о проведении Восточного обхода по альтернативной трассе, сохранении Артемовских лугов и существующих домовладений.