Лес в стране заканчивается. Ну, не весь лес, конечно, а тот, который можно выгодно срубить и продать. 

Соответственно, чем меньше леса, тем больше придумывают самых разнообразных способов, которыми пытаются срубить то, что рубить не следует.

Один из таких способов — «полечить». Бензопилой, разумеется, как же еще

Да, к сожалению, бывают случаи, когда под видом лечения больных деревьев вырубаются и здоровые. Чтобы обеспечить прозрачность таких «санитарных» мероприятий Министерство природных ресурсов и экологии РФ своим приказом определило, что все акты лесопатологического обследования (ЛПО) должны быть доступны в интернете.

И если вдруг вы увидели, что “высанитарить” хотят вполне приличный лес, а не «источник заразы», то вам надо успеть обратиться в Департамент лесного хозяйства по ПФО или в прокуратуру. 

Время тут играет огромное значение. Поэтому, несмотря на то, что акты вывешивают, их еще надо суметь найти, а главное — найти вовремя.

Благо для жителей Нижегородской области теперь создан инструмент, позволяющий оперативно узнавать о появлении актов ЛПО — робот Юстас

Вот о нем-то и наш очередной сюжет — говорит и показывает Асхат Каюмов

❗️ Для того, чтобы подписаться на рассылку от Юстаса, проходим в телеграм-бот “Почему 42?” t.me/why42Bot , раздел “Юстас”, выбираем интересующие вас районы.