06.09.2022

Приглашаем подписаться на рассылку о качестве воздуха

Август месяц оказался не самым удачным в плане качества воздуха в Нижнем Новгороде — лесные пожары, смог и запах в городе, локальные выбросы в отдельных районах, неблагоприятные метеоусловия.

При этом, август наглядно продемонстрировал, что гражданам надо заботиться о себе самим — в Нижнем Новгороде стоит смог и запах, Роспотребнадзор и Росгидромет ничего не фиксируют,  глава города и губернатор молчат, и только на 3-й день(!!!) министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов публикует рекомендации в своем телеграм-канале: “по возможности не выходить на улицу в пик задымленности и не открывать окна”.

Но можно же получать информацию о загрязнении воздуха и более оперативно!

В Нижнем Новгороде есть система общественного мониторинга воздуха “Дыши-НН”: https://teletype.in/@lprnn/air Люди устанавливают станции мониторинга на своих окнах и объединяются в сеть. Данные доступны онлайн на сайтах  https://aircms.online/  и  https://sensor.community/ru/  (быстрый переход в НН)

Плюс, (ВНИМАНИЕ!) с сегодняшнего дня вы можете получать данные о качестве воздуха через телеграм-бот «Почему 42?» t.me/why42Bot . Для этого у нас есть специальный робот Юстас: https://youtu.be/p6bPhGgmjyk

Юстас будет осуществлять проверку показаний станций мониторинга воздуха “Дыши-НН”, и в случае превышений мгновенно информировать подписчиков. Все, что необходимо, это выбрать ближайшие станции мониторинга.
Для подключения:
— проходим в телеграм-бот «Почему 42?» t.me/why42Bot
— раздел «Юстас»
— даем согласие на рассылку
— выбираем станции мониторинга
Перед использованием рекомендуем ознакомиться с инструкцией
Если есть вопросы или нужна помощь, напишите нам на электронную почту 42pravo@gmail.com или оставьте сообщение в телеграм-бот «Почему 42?» t.me/why42Bot , раздел «Задать вопрос».

Более подробно:
— о станциях мониторинга воздуха https://t.me/dront42/1559
— о показателях РМ https://t.me/dront42/1709
— о качестве воздуха в Нижнем Новгороде https://youtu.be/c_42BydMbK0
— о системе общественного мониторинга воздуха “Дыши НН” https://teletype.in/@lprnn/air