24 и 25 сентября в Нижний Новгород посетил Зеленый тур. Активисты из разных уголков  России – Перми, Санкт-Петербурга, Краснодара, Казани, а также из Армении , занимающиеся озеленением городов, приехали к нам, чтобы обменяться опытом и познакомиться  с местными практиками заботы о природе в городе.

Для участников  Зеленого тура мы организовали несколько экскурсий.

24 сентября экскурсию в Парк «Дубки» провела Валерия Громова, председатель Попечительского совета парка Дубки.

Попечительские советы парков – особая форма организации активистов в Нижнем Новгороде, уникальная для России. Валерия рассказала, как работает попечительский совет, что делали активисты до, во время и после благоустройства парка «Дубки» по программе «Формирование комфортной городской среды».

Экскурсия от местных по общественным пространствам в центре Нижнего Новгорода и разбор проектов и практик нового благоустройства с точки зрения сохранения природы в городе.

Асхат Каюмов провел гостей по центру города, по общественным пространствам, благоустроенным к 800летнему юбилею и по программе «Формирование комфортной городской среды». он рассказал, как нижегородские активисты пытаются влиять на процессы благоустройства в городе, о практике экологический контроля во время и после благоустройства.

Вечером в экоцентре «Дронт» состоялась дискуссия и обмен опытом с сообществом экоцентра Дронт и местными активистами.

25 сентября Татьяна Паутова показала участникам зеленого тура экспериментальный луговой газон у дома ул. Родионова 39. История этого газона продолжается уже два года, и накоплен интересный опыт взаимодействия с домоуправляющей компанией и жильцами окрестных домов.

Также Татьяна провела гостей по скверу на улице Родионова, и рассказала, как местные активисты ведут общественный экологический контроль благоустройства по программе «Формирование комфортной городской среды».

В этот же день состоялась экскурсия по экологической тропе «Марьина роща», созданной совместно музеем Щелоковский хутор и активистами экоцентра «Дронт». Тропа проходит по памятнику природы регионального значения Щелоковский хутор. Древний лес в древнем городе – как сочетать охрану природы и рекреационные потребности людей? Нижегородский опыт заинтересовал активистов, которые в своих городах также организуют экологические маршруты.

Ну и конечно же мы не могли не провести гостей по парку Швейцария и рассказать, как шло благоустройство парка к 800 летию города, и о противостоянии попечительского совета и городской администрации.