В этот раз мы замахнулись аж на градостроительство. Казалось бы, не экологическая тема? Но на самом деле все связано со всем, и редкая застройка обходится без вырубки. Поэтому активному человеку стоит научиться разбираться в градостроительном законодательстве. 

Обычно люди узнают о грядущей вырубке и/или застройке и благоустройстве следующими способами:

– из СМИ, если это крупный проект, продвигаемый властями

– когда объявлена госзакупка на проведение работ (то есть опять же из СМИ, если эта госзакупка привлекла внимание журналистов) 

– когда территорию ограждают забором, и начинается вырубка

Последний вариант, увы, самый массовый. СМИ не напишут заранее о том, что в вашем дворе скоро воткнут какой-нибудь магазин, или под вашими окнами будут расширять дорогу за счет вырубки аллеи, это слишком мелкая тема. В итоге появляется забор, деревья начинают рубить, вспыхивает конфликт. Вот тут СМИ с удовольствием напишут о проблеме — но уже поздно. 

Мы много лет пытаемся объяснить людям, что информацию о будущей застройке можно узнавать сильно заранее. Никакая вырубка и застройка не начинается внезапно, без оформления кучи документов, многие из которых публичны и доступны всем. 

О том, как защитить свое право на благоприятную окружающую среду и какие у жителей есть инструменты для контроля за вырубкой и застройкой — смотрите в нашем видеоуроке “Нижний Новгород — инструкция по применению”

Напоминаем! 

У жителей Нижнего Новгорода и области есть уникальный инструмент для контроля за вырубкой и застройкой — робот Юстас в телеграм-боте “Почему 42?” t.me/why42Bot . Юстас узнает, какие перемены скоро будут в вашем районе и присылает сообщение — а вы уже решаете, что с этой информацией делать. 

Инструкция по пользованию Юстасом

Ссылка на страницу урока с дополнительными материалами

Пройти видеокурс по экологическим правам