Благоустройство первых территорий в Нижнем Новгороде по программе «Формирование комфортной городской среды» началось со скандала. 

А точнее, с вырубки.

В Сормово, в сквере у Дома детского творчества (ул. Коминтерна д. 250) были вырублены деревья. Это вызвало волну возмущения, публикации в СМИ и соцсетях. Сразу несколько человек обратились к нам за помощью.

Мы разобрались в ситуации и выяснили — вырубка происходит по-закону. Неприятно выступать «адвокатом дьявола», но в данном случае не к чему придраться:

✔️ были общественные обсуждения

✔️ есть проект

✔️ заключен контракт

✔️ экспертное заключение о состоянии зеленых насаждений появилось на сайте Заксобрания давно, еще 24 июня 2022 года

Судя по ведомости, в сквере было 14 аварийных деревьев, и 13 в неудовлетворительном состоянии. Мы не можем проверить, так ли это было на самом деле — все уже вырублено. Но у нас нет причин подозревать экспертов в какой-то предвзятости. Если дерево больное, скорее всего так и будет указано. Кстати, вековые дубы, опять же судя по ведомости, в хорошем состоянии, и не должны были попасть под вырубку. 

К сожалению, благоустройство и вырубка почти всегда идут рядом. Именно поэтому мы вновь и вновь напоминаем:

— Ходите на обсуждения, изучайте проект, высказывайте свое мнение. 

— Если идет голосование по благоустройству, голосуйте за пустыри, ведь если территория уже зеленая — частичной вырубки не избежать. 

Мы нанесли на карту территории, которые будут благоустраивать в 2023 году, ссылка на карту в комментариях. Значок благоустройства — оранжевый трактор. 

Внимательно посмотрите — вдруг это где-то рядом с вами? 🧐🌳

Карта находится здесь

Если да, благоустройство рядом с вами — в телеграм-боте «Почему 42?» t.me/why42Bot есть раздел «SOS/Благоустройство», где вы найдете все необходимые инструкции, на что обращать внимание, какие нарушения встречаются чаще всего, куда и как отправлять жалобы. В разделе «Юстас» вы можете подписаться на рассылку уведомлений:

— о начале общественных обсуждений

— и о предстоящей вырубке деревьев

Подписывайтесь на рассылку, участвуйте в наблюдении за благоустройством, и в вашей жизни будет больше цветущих зеленых деревьев и меньше неприятных сюрпризов в виде пеньков после вырубки.