До 15-го мая в Нижнем Новгороде продолжается месячник по благоустройству, а на 22-ое апреля назначен городской субботник.

Это значит, что тысячи нижегородцев вновь будут заниматься бессмысленным делом: возьмут в руки грабли и начнут собирать прошлогоднюю листву.

Антон Алексеевич Максимов, директор департамента благоустройства администрации города Нижнего Новгорода, уже подсчитал, сколько именно мешков мусора будет увезено после субботников — 110 тысяч кубов. 

Да, именно «мешков мусора».

Мы-то знаем, что больше половины из этого «мусора» будут мешки с листвой. Сколько мешков удобрений взамен будет завезено в наши парки и скверы г-н Максимов не сказал, но ответ очевиден — каждый год это «ноль».

Каждый!

Каждый год, и так год за годом каждую весну городские коммунальные службы предпринимают колоссальные усилия, тратят уйму времени и средств, чтобы лишить городскую почву положенных ей питательных веществ. Особенно обидно, что делается это просто по привычке, поскольку ни один нормативный документ не предписывает убирать все листья со всех газонов города.

Но!

Есть и позитивные примеры — в сквере на Родионова листву собрали вдоль дорожек, убрав полосы шириной в 3 метра. Жаль только, дорожек здесь очень много, и потому листвы удалось сохранить немного.

Но вновь отметим — сам подход правильный. Листва мешает только потому, что разлетается на дорожки. На почве она спокойно лежит и ждет, пока ее съедят дождевые черви. Немного времени, и уже совсем скоро листву под поднявшейся травой сложно будет заметить.

Подробнее о том, почему листва не мусор, рассказывает эколог Асхат Каюмов в нашем видео: 

Пожалуйста, распространите его по всем друзьям и сотрудникам бюджетных организаций.

Сгребание листвы и другие типичные нарушения на субботниках вам поможет выявить наш телеграм-бот «Почему 42?» t.me/why42Bot, раздел «SOS», кнопка «Субботник».