В Сормовском районе на улице Зайцева хотят построить многоэтажный дом, рядом с ним будет огромная парковка.

Сейчас на этом месте сосны и березы.

Что характерно, это уже вторая попытка застроить участок — первая была еще при Шанцеве, возмущенные жители писали обращения, и тогда удалось отбиться от стройки.

С тех пор экологическая ситуация в Сормово не улучшилась, а наоборот — зелени все меньше, появились ЖК «Корабли», крематорий, а зон отдыха не хватает.

Поэтому инициативная группа жителей предлагает не застраивать этот участок, а устроить на всей зеленой зоне парк.

❗Петиция против застройки зеленой зоны на улице Зайцева: https://chng.it/6Dg7pVt5Fm

В ходе подготовки видео мы придумали лайфхак для администрации Нижнего Новгорода.

Если действительно приглашать горожан на общественные обсуждения, чтобы они высказали свое мнение, то, сюрприз, можно узнать их мнение и вовремя откатить назад какое-нибудь непопулярное решение.

Собственно, публичные слушания потому и придуманы и внесены в Градостроительный кодекс, чтобы снимать возможные конфликты ЗАРАНЕЕ.

А для этого надо вывешивать материалы не только на сайте мэрии, но и публиковать приглашения в СМИ, развешивать объявления на подъездах. Но, конечно, сотрудникам администрации удобнее подписывать пустые протоколы и ставить людей перед фактом, что решение принято. И потом получать скандал на ровном (зеленом) месте.

Для чтобы узнавать о начале общественных обсуждений ЗАРАНЕЕ, подписывайтесь на рассылку «Юстас» в телеграм-боте «Почему 42?» t.me/why42Bot, и вам придет уведомление по вашему району.