30 лет назад губернатор Нижегородской области Борис Немцов решил создать в своей администрации специальную структуру, занимающуюся экологическими проблемами. И появился департамент по охране природы и управлению природопользованием, который в наши дни вырос (и численно, и структурно) в целое министерство.

И вот, в год своего 30-летия, теперь уже министерство экологии и природных ресурсов региона собрало специальную конференцию «От истории – к современности: становление экологической службы (1993 — 2023)», чтобы послушать, как начиналась экологическая служба, что хорошего делалось и какие темы было бы правильно актуализировать.

С приветствием к собравшимся обратились заместитель Председателя Правительства Нижегородской области Вячеслав Горев, министр экологии региона Денис Егоров, руководитель территориального органа Росприроднадзора Марк Чиненков, первый заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Константин Цыганов.

Участие в конференции принимали как действующие работники государственных структур природно-ресурсного блока (в первую очередь — минэкологии и ГБУ «Экология региона»), так и руководители времен становления службы.

К участникам встречи обратился по видеосвязи первый руководитель министерства охраны окружающей среды России Виктор Данилов-Данильян, который отметил, что на современном этапе государственные органы могут продвинуться в реальном решении экологических проблем только в тесном сотрудничестве с общественностью.

Для начала об истории федеральных природоохранных органов в России (а им в этом году исполняется 35 лет) рассказал Анатолий Шевчук, заместитель Председателя Совета по изучению производительных сил Всероссийской академии внешней торговли.

После него Асхат Каюмов, который первые пять лет возглавлял созданный тогда департамент, рассказал о десятках региональных экологических новаций, которые шли под рубрикой «впервые»: первые региональные законы (их потом «списывали» другие регионы), первая системная работа по обеспечению детских учреждений качественной питьевой водой, первая системная работа по строительству очистных сооружений, первые координационные органы природно-ресурсного блока, первая региональная стратегия по сохранению биоразнообразия и т.п. Особое внимание было уделено экологической милиции, которая тоже была первой и при наличии которой не было того огромного количества свалок мусора в пригородах Нижнего.

Руководитель аппарата областного экологического депутатского комитета тех времен Валерий Круглов рассказал про правовые новации, которые активно разрабатывались и принимались. И это не только областные законы и нормативы, но и документы такого уровня, как Соглашение между Нижегородской областью и Правительством РФ в сфере охраны окружающей среды и природопользовании, благодаря которому удавалось двигаться вперёд не дожидаясь разработки федеральных правовых регламентов.

Руководитель Нижегородского отделения Союза охраны птиц России Сергей Бакка рассказал о том, благодаря чему Нижегородская область в те годы считалась региональным лидером в охране живой природы. Это и лучшая сеть особо охраняемых природных территорий, и региональная Красная книга с учетом международных подходов к охране редких видов, и единственная утвержденная и реализовавшаяся Стратегия по сохранению биоразнообразия и много всего другого.

Затем второй руководитель экослужбы, Николай Соколов, рассказал о технологических новинках, которым пытались найти применение в регионе: перевод транспорта на газ, строительство берегоукреплений, переработка пищевых отходов, ветрогенераторы и т.п.

А в завершении исторических обзоров тогдашний директор Центра экологической безопасности Сергей Козлов рассказал о созданной тогда и эффективно работавшей системе комплексного регионального экологического мониторинга, сумевшей вовлечь в себя информационные ресурсы и возможности не только региона, но и всех имевшихся на территории области «федералов», что вывело эту систему на небывало высокий для тех времен уровень.

После этого действующий министр экологии и природных ресурсов рассказал о нынешних активностях и новациях министерства: о работе с отходами, о расчистке малых рек, о ликвидации накопленного экологического вреда, о начале работ по фактически воссозданию на новом технологическом уровне системы мониторинга.

И выяснилось, что многое из того, что когда-то уже прорабатывалось в Нижегородской области, сейчас может быть актуализировано и снова вовлечено в природоохранную деятельность: экологический мониторинг, экологическое просвещение, форум «Великие реки», экологическая милиция, сохранение биоразнообразия и т.п.

И знаменательно, что регион опять оказался первым. Теперь уже в актуализации наработок тридцатилетнего периода, по разным причинам оказавшихся «на паузе», и вовлечении их для решения экологических проблем Нижегородской области.

А в завершении ветераны экологической службы получили благодарности от министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области. И среди них — председатель Совета Экологического центра «Дронт» Асхат Каюмов.