В №3 Нижегородской областной социальной газеты «Здравствуйте, люди!» вышла статья о Валентине Малаховой, которая почти 10 лет работала в экоцентре «Дронт».

Скачать статью

Валентина сотрудничала с газетой «Берегиня», возглавляла «Агенство Волжской экологической информации (АВЭ-инфо), принимала самое активное участие в жизни Зеленого движения в 90-е и 2000-е годы. При этом она имела инвалидность связанную с серьезным недоразвитием рук. Материал вышел к 8 марта. Он о том, как интересно и насыщенно можно прожить жизнь, если хотеть сделать мир лучше и помогать людям.

Текст статьи

Валентина Малахова, несмотря на инвалидность, связанную с серьезным недоразвитием рук, имела самый красивый почерк в классе, закончила школу с золотой медалью и прожила невероятно интересную и насыщенную жизнь. И, празднуя свое 70-летие, эта ранимая, но сильная женщина, по-прежнему щедро дарит людям свою очаровательную улыбку, живо интересуется миром и верит в лучшее.

Валя родилась красивой и умной девочкой. Вот только руки… Одна сформировалась до локтя, на другой не развились пальцы. Но родители любили ее такой, как она есть, и старались совершенствовать во всех направлениях. Валентина всю жизнь дружит с аэробикой, понимая, что организм должен быть крепким. Отец и мать не настаивали на бытовых обязанностях, но девочка сама хотела помогать. Она освоила готовку, глажку, уборку. В школе была первой ученицей. Тогда еще перьевой ручкой научилась владеть так, что ее ставили в пример на уроках чистописания. Родители помогали справляться с застенчивостью и комплексами по поводу инвалидности. В подростковом возрасте были слезы, конечно, но была также светлая голова, прекрасная речь, эрудиция, и огромный интерес к миру. В нем хотелось жить, работать, его хотелось делать лучше.

В 1976 году Валентина закончила Горьковский пединститут по специальности «учитель истории и английского языка» с красным дипломом. Уже там работала редактором факультетской газеты. Журналистика понравилась не только тем, что знакомила с интересными людьми, но и тем, что с ее помощью люди объединялись в решении самых разных проблем.

Журналистика и экология

После института Валентина Малахова пришла работать в газету «Рабочая жизнь» на завод «Сокол». Не только сама писала о культуре, образовании, но и учила редакторов цеховых стенгазет. Вскоре организовала внештатный экологический отдел. Ее вдохновителем был эколог завода Владимир Костюков. Зеленая тема начала активно звучать в 80-е годы, особенно после Чернобыльской аварии.

Отдел быстро перешел от слов к делу. Соратников и друзей обнаружили в замечательном Молодежном Музыкальном Клубе (ММК), где заводилами были Вячеслав Уланов и Семен Подкар. Вместе с ними и при поддержке райкома комсомола, городского комитета по экологии были организованы акции по очистке речки Левинки, посадке деревьев, собирали подписи против загрязнения окружающей среды предприятиями, проводили вместе с ГАИ проверки автомобильных двигателей, чтобы уменьшить вредные выбросы от автотранспорта. И в конце концов при ДК им. Орджоникидзе оформилась организация «Зеленый мир», которую Валентина возглавила в 1990 году.

«Зеленый мир» стал известен в городе и области. Экологи вели исследовательскую и пропагандистскую работу, вместе с музыкантами плавали на теплоходе по Волге (акция «Рок чистой воды»), посещали Чернобыльскую зону в Белоруссии. В это время в Нижнем Новгороде Асхат Каюмов организовал экоцентр «Дронт», а Татьяна Селивановскаягазету зеленых «Берегиня». Валентина сразу начала сотрудничать с «Берегиней», а 1994 году пришла работать корреспондентом. Но скоро вместе с немецкими зелеными в «Дронте» возникла идея создать более оперативное «Агентство Волжской экологической информации» (АВЭ-инфо). Валентина руководила агентством до 2002 года.

АВЭ-инфо выпускало информационные бюллетени и рассылало их в СМИ, чтобы журналисты видели проблемные точки, прорабатывали их, доносили до общества и власти. Сообщения агентства касались свалок, гибели зеленых насаждений, проблем благоустройства, разных форм загрязнения окружающей среды. Команда АВЭ-инфо помогала гражданам защищать свои права в судах, отстаивать свои микро-территории от нежелательной застройки, консультировала по «зеленому телефону» всех, кому нужна была помощь. АВЭ-инфо стало победителем во Всероссийском конкурсе экологической журналистики. Валентина вспоминает эти годы, как самые яркие, когда душа горела желанием сделать мир лучше, помогать людям, защищать их здоровье. Здесь проявились ее качества руководителя — последовательность, обязательность, внимательное отношение к людям.

Для работы с партнерами, для поиска грантов пригодились знания языков. Она побывала на конференциях в нескольких странах Европы: Чехии, Голландии, Германии.  Да и сюда в Нижний, например, на конференцию «Дни Волги», на форум «Великие реки» приезжали гости из многих зарубежных стран. Нижний Новгород тогда можно было назвать экологической столицей России. И Валентина вписала свои яркие страницы в историю Зеленого движения не только города, но и страны.

Педагогика

С выходом на пенсию началась еще одна жизнь Валентины Малаховой – педагогическая. Не секрет, что размеры пенсий очень невелики. Была еще жива мама, о которой нужно было заботиться. А скидок на инвалидность Валентина себе никогда особо не давала. Нужно было зарабатывать на достойную жизнь, и она стала учить детей и взрослых английскому языку. Учеников было много, но работа радовала. И по-прежнему хотелось делать ее с душой. Перед Новым годом, перед летними каникулами Валентина собирала у себя детей и их родителей на праздники. К ним дети разучивали песни групп Битлз и АББА, Фрэнка Синатры, смотрели документальные фильмы об исполнителях. Этот неформальный подход помогал ставить произношение, быстрее усваивать новую лексику. Валентина всегда готовила угощение и подарки для своих учеников. И дети с удовольствием ходили к ласковому, внимательному и такому нескучному педагогу.

В эти годы она старалась посмотреть мир. Побывала в Турции, Италии, Испании, Тунисе. Море всегда было ее любовью.

В 2007 году Валентина придумывает свой собственный проект – Английский клуб разговорного общения. В Нижнем есть немало иностранных студентов, людей, приехавших сюда жить и работать из-за границы. А также, как выяснилось, есть и немало желающих поговорить с носителями языка, улучшить свои навыки общения, узнать ближе менталитет людей из других стран.  И этот проект тоже оказался успешным. Народ собирался еженедельно в кафе «Английское посольство», интерьер которого способствовал уютным дружеским беседам.

Валентина Малахова руководила клубом 10 лет. А лучшим доказательством того, что идея живая, нужная, является то, что клуб до сих пор работает. В ноябре этого года клубу исполнилось 16 лет.

Хорошо с тем, что есть

— Валентина, Вы очень молодо выглядите! Наверное, непросто быть очаровательной и элегантной женщиной несмотря на физический недостаток, который трудно скрыть?

— Конечно, я переживала об этом. Очень долго стеснялась того, что один рукав нужно засовывать в карман пальто. Однажды, когда ездила от завода «Сокол» вместе с инвалидами-афганцами в Югославию, где им были готовы сделать биопротезы конечностей, основанные на памяти нейронов, очень надеялась, что помогут и мне. Но у ребят нейроны помнили, как работали потерянные пальцы, руки, они могли заставить протезы совершать движения. А у меня не было такой памяти, ведь мои пальцы так и не «родились». И мне тогда сделали муляжи рук. В первые минуты я увидела себя такой красивой! Но эти руки висели, как плети. Я не могла поправить ими волосы, открыть дверь… не могла ничего, что я могу делать своими руками. И произошло, наконец, принятие себя. Я выбросила эти муляжи без всякого сожаления и горячо поблагодарила жизнь за те руки, которые у меня есть.

А окончательное раскрепощение произошло, когда я стала ходить на танцы. Не учиться чему-то академическому, а на обычные танцы в ДК им. Орджоникидзе. Ходила туда несколько лет после того, как мне исполнилось 50. Было приятно быть среди людей, двигаться под музыку. И теперь, если мне предложат помощь в чем-то (одеться, открыть дверь, уложить покупки), просто от души благодарю, а если это дети, стараюсь обнять каждого. Хватит уже стесняться))

Вы из тех людей, кто умеет видеть хорошее в жизни.

-А как же! Ведь его было так много! Замечательные родители, чудесное детство. Они всегда так гордились моими достижениями! Я ведь не единственный ребенок в семье. Брат – мой друг и помощник. С возрастом мы стали только ближе. Дружу и с его дочерью. На каждой своей работе я находила новых друзей. Со многими держим связь всю жизнь. Вот настоящее богатство!

Работа всегда была любимой, как будто это не работа, а хобби.

В моей жизни были цветы и поклонники. Я любила, и меня любили. Мое сердце жило, пело, мечтало, плакало, прощало, отпускало. Лето не бывает без дождей и гроз. Это и есть жизнь.

— Значит, сейчас наступает осень жизни. Что вы чувствуете сегодня? Уверена, то хорошее, что Вы старались сделать для людей, дружба с ними, поддерживает Вас.

— Сейчас я комфортно чувствую себя в уединении. Не потому что никого нет рядом. Я всегда могу кому-то позвонить, встретиться, пообщаться. Но мне хорошо и с самой собой. Я слушаю радио. Люблю «Вести FM», станцию «На семи холмах». Разыскиваю в интернете фильмы интересных режиссеров, не забываю об аэробике и прогулках. Люблю побаловать себя чашечкой кофе в красивом месте. Дальние поездки и шумные мероприятия уходят в прошлое. Этого уже просто не хочется. Хочется побыть с собой наедине, подумать, какой же я стала в итоге. Сейчас думаю, что со здоровыми руками я бы, возможно, прожила более обыденную жизнь.

Сейчас я улыбаюсь намного чаще, чем раньше.

Мои планы стали «поменьше», но они меня так же радуют.

Беседовала Ольга Чупаченко