19.09.2022

Мэрия нарушила ГрадКодекс РФ и дезинформировала участников общественных обсуждений

Жители Ленинского района приняли участие в общественных обсуждениях по религиозной застройке на ул. Снежная, д. 35.

Обратите внимание на скрин с сайта мэрии, подтверждающий, что жители являются участниками общественных обсуждений (при увеличении видна галочка — “Вы участник”).

Значит люди зарегистрировались в качестве участников общественных обсуждений темы со сложным названием “О предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка … Снежная 35”. Назовем ее проще — религиозная застройка на месте бывшего детсада.

Теперь смотрим на итоговое заключение общественных обсуждений.

Количество участников — 0 человек.

Обратите внимание:

есть графа — замечания граждан, проживающих на территории в пределах которой проведены обсуждения,

нет графы — замечания иных участников общественных обсуждений.

А такая графа по закону ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть, поскольку в итоговом заключении в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ отражаются мнения т.н. “иных участников”, т.е. граждан не проживающих на территории на которой рассматривается проект.

Обязанность организаторов общественных обсуждений указывать в итоговом Заключении мнение “иных участников” установлена в двух нормативных документах:

1. Решение гордумы от 29.04.20 №77 Положение об общественных обсуждениях

2. Непосредственно в ГрадКодексе РФ.

Решение гордумы , в котором прописано, что должно быть отражено в Заключении:

«4.9.4. Содержание внесенных предложений и замечаний участников общественных обсуждений с разделением на предложения и замечания граждан, являющихся участниками общественных обсуждений и постоянно проживающих на территории, в пределах которой проводятся общественные обсуждения, и предложения и замечания иных участников общественных обсуждений.»»

Градостроительный кодекс РФ ст.5.1:

«22. В заключении о результатах общественных обсуждений или публичных слушаний должны быть указаны:

4) содержание внесенных предложений и замечаний участников общественных обсуждений или публичных слушаний с разделением на предложения и замечания граждан, являющихся участниками общественных обсуждений или публичных слушаний и постоянно проживающих на территории, в пределах которой проводятся общественные обсуждения или публичные слушания, и предложения и замечания иных участников общественных обсуждений или публичных слушаний. В случае внесения несколькими участниками общественных обсуждений или публичных слушаний одинаковых предложений и замечаний допускается обобщение таких предложений и замечаний;»

Обратите внимание, что замечания “иных участников” ДОЛЖНЫ БЫТЬ указаны в заключении. Не “могут”, а “должны быть”, в жесткой императивной форме.

Журналисты портала “В городе N” сделали запрос в мэрию и получили комментарий :

Жаль, что журналисты опубликовали комментарий в виде своей интерпретации, а не в виде точного ответа мэрии, поскольку в таком бредовом виде сложно понять, что ответили сотрудники администрации, можно только догадываться.

Ну, Oк.

Администрация считает, что отражение в итоговом заключении мнения граждан, которые не проживают на территории и “не могут быть напрямую заинтересованы в ситуации”, противоречит ст.5.1 ГрадКодексаРФ.

Сотрудники, готовившие такой ответ, похоже, некомпетентны.

Отражение в итоговом заключении мнения “иных участников”, т.е. граждан не проживающих на территории в пределах которой проводятся обсуждения — не только не противоречит положениям ст.5.1 ГрадКодекса РФ, но именно федеральный ГрадКодекс ОБЯЗЫВАЕТ администрацию отражать мнение таких участников в отдельной графе. 

Поэтому мы считаем, что мэрия своим ответом журналистам “В городе N”:

— дезинформировала граждан относительно отражения их мнения в итоговых документах общественных обсуждений,

— нарушила ст. 5.1 ГрадКодекса РФ и Решения городумы Н.Новгорода №77, не опубликовав в итоговом Заключении мнения “иных участников” общественных обсуждений, не проживающих на территории по которым проводятся обсуждения.

***

«42 — я имею право!»— проект экологического центра «Дронт», посвященный защите экологических прав граждан.

Поддержать проект можно оформив ежемесячную подписку или совершив разовое пожертвование: dront.ru/campaign/42pravo