17.12.2003

Открытое письмо директора заповедника «Керженский» Президенту РФ

Директор государственного природного биосферного заповедника «Керженский» Е.Н.Коршунова направила Президенту Российской Федерации В.В.Путину открытое письмо:

Новости

17 декабря 2003 года

Директор государственного природного биосферного заповедника «Керженский» Е.Н.Коршунова направила Президенту Российской Федерации В.В.Путину открытое письмо:

Президенту
Российской Федерации В.В. Путину

Уважаемый
Владимир Владимирович!

На протяжении последних трех лет все природоохранное сообщество наблюдает последовательный развал и потерю дееспособности федеральных структур управления и контроля в областиохраны природы и природопользования. Непрофессионализм высшего звена Министерства природных ресурсов России вызывает сначала смех, потом ужас и, наконец, бессилие и безразличие у тех, кто свою жизнь посвятил делу охраны природы. Волна театра абсурда последовательно накрывала одну отрасль за другой: комитеты охраны
природы, лесную службу, геологическую и, наконец, докатилась до заповедников
и национальных парков.

С 14 октября 2003 года реальное управление системой заповедников практически перешло от профессионаловк тем, кто, по-видимому, про заповедное дело ничего не знает даже из средств массовой информации. Образцом этого являются прилагаемые ниже документы (телеграммы Заместителя Министра Павлова от 5 и 6 декабря, приказы Министра природных ресурсов России N 1107 от 15.12.03 и N 919 от 14.10.03.).

Вопрос: крушение системы охраны природы в России Вы считаете своей ошибкой или заслугой?

Если ошибкой, то ее следует признать и исправить. А если заслугой, то об этом следует сказать открыто, чтобы у природоохранного сообщества не было лишних иллюзий и надежд.

Директор государственного природного биосферного заповедника «Керженский» Коршунова Елена Николаевна

контакты: Коршунова
Елена Николаевна, ken@dront.ru