11.04.2007

Подведены итоги круглого стола «Раздельно собранные отходы — не мусор, а сырье. Передовой опыт — Нижегородской области», который состоялся 11 апреля 2007 года.

Подведены итоги круглого стола «Раздельно собранные отходы — не мусор, а сырье. Передовой опыт — Нижегородской области», который состоялся 11 апреля 2007 года.

На круглом столе сотрудник Гринпис Игорь Бабанин рассказал об опыте Санкт-Петербурга в раздельном сборе отходов, а также сравнил два способа обращения с отходами — вторичную переработку и сжигание. Рассчеты показывают, что раздельный сбор отходов экономически выгоднее их сжигания. Это ещё однин довод к основному аргументу экологов — экологической опасности мусоросжигателных заводов.

Нижегородские предприниматели пожаловались на власти, которые не только не поддерживают деятельность приемщиков и переработчиков вторсырья, но и вставляют палки в колеса — например, дают в аренду земельные участки с повышающим коэффециентом 2 (в Санкт-Пертербурге этот коэффециент составляет всего 0,1).

По итогам круглого стола будет составлено обращение к администрациям города и области с предложениями по реорганизации системы обращения с отходами.

Круглый стол был организован экологическим центром «Дронт», Гринпис России и Естественно-географическим факультетом НГПУ.