04.09.2007

04.09.2007 в Нижнем Новгороде на площади Минина состоялся пикет под лозунгом «Люди, не жгите мусор!»

 

04.09.2007 в Нижнем Новгороде на площади Минина состоялся пикет под лозунгом «Люди, не жгите мусор!»

Во время пикета проводился мини-опрос населения, раздавались информационные материалы об опасности сжигания мусора. Акция приурочена к Международному дню борьбы со сжиганием мусора, ежегодно отмечаемому во всем мире 6 сентября.

Для Нижегородской области эта проблема крайне актуальна. Постоянно горит Игумновский полигон бытовых отходов, отравляя воздух в окрестных поселках и части Нижнего Новгорода. Низкая экологическая культура граждан приводит к тому, что мусор часто сжигается на дачных участках, после субботников.
Чем же опасно сжигание мусора? Компонентами дыма являются угарный газ (СО), цианиды (образуются при сжигании синтетических материалов), формальдегиды (образуются при сжигании ДВП и ДСП), диоксины. Наиболее опасным дым костра бывает, когда в него попадают отходы ПВХ (линолеум, электрический кабель, упаковка, кожзаменитель и т.д.). При сжигании ПВХ при температуре около 600 градусов при отсутствии воздуха (в небольшой куче мусора или на большой свалке именно так и происходит) создаются идеальные условия для возникновения диоксинов.

Справка:
Диоксины — относятся к группе «суперэкотоксикантов» — крайне устойчивых органических загрязнителей природы и человека. Основное вредное воздействие диоксинов на человека заключается в нарушении репродуктивных функций (рост числа выкидышей, снижение потенции у мужчин, врожденные уродства), иммунодефиците и канцерогенном воздействии.

Самый неэффективный способ решения мусорной проблемы — его сжигание. Поэтому экологи обеспокоены возможностью строительства в Нижнем Новгороде мусоросжигательного завода, о чем ранее неоднократно заявляла областная администрация. В процессеn сжигания мусора МСЗ выбрасывают огромное количество загрязняющих веществ. К ним относятся диоксины, полихлорированные бифенилы (ПХБ), нафталины, хлорбензолы, ароматические углеводороды, летучие органические соединения, тяжелые металлы, в том числе ртуть, кадмий, свинец. Многие из этих веществ токсичны, не разлагаются
и способны к накоплению в живых организмах.
В тоже время бытовые отходы — это ценное сырье будущего. Уже сейчас можно перерабатывать большую часть бытовых отходов (макулатура, металлы, некоторые виды пластика, стеклобой), и даже если некоторые виды отходов в настоящее время не могут быть переработаны, то в будущем люди придумают, как это можно сделать, прогресс не стоит на месте. А сжигание мусора превращают это ценное сырье во вредные вещества, отравляющие наше здоровье.
Переработка мусора — это прогрессивный, цивилизованный способ решения проблемы, во всем мире развиваются технологии сортировки и переработки отходов. Именно раздельный сбор мусора и его переработку надо развивать, работать с населением. Об этом неоднократно заявляли активисты общественных экологических организаций. Очень радует, что администрации города и области начали говорить о возможности организации селективного сбора отходов и у нас, и надеемся, что в областной
программе по обращению с отходами производства и потребления, которая будет разработана в этом году, раздельный сбор отходов займет свое место.

САМОЕ ПЛОХОЕ, ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ С МУСОРОМ — ЭТО ЕГО СЖЕЧЬ!
ДАВАЙТЕ ПРЕКРАТИМ ВРЕДИТЬ САМИ СЕБЕ!

Контакты:

434-31-42, «Зеленый мир»

Ирина Фуфаева
kasha@dront.ru

Татьяна Левашова
+79063629664
pautovat@mail.ru