27.03.2017
Ирина Славина

Росприроднадзор расследует нарушения закона при обращении с ртутьсодержащими отходами в Нижнем Новгороде

По сообщению KozaPress

Департамент Росприроднадзора по ПФО возбудил административное расследование по ст.8.1 (несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов) и ст.8.2 (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами) КоАП РФ по факту нарушения природоохранного законодательства при обращении с ртутьсодержащими отходами I класса опасности группой компаний «Экосервис». Об этом сообщил глава департамента Олег Кручинин, отвечая на запрос «Козы».

Согласно документу, ведомством была рассмотрена информация «Козы», направленная в департамент, о нарушении природоохранного законодательства при утилизации ртутных ламп фирмами «Экосервис Поволжье» (ИНН 5257075945), «Компания Экосервис» (ИНН 5248040551), «Приволжская экологическая компания» (ИНН 5259096066), входящими в группу компаний «Экосервис». Дело в том, что данные компании, предлагая на рынке услуги по утилизации ртутных ламп, предположительно, не имеют для этого соответствующей лицензии и специального оборудования. Получить опровержение либо подтверждение инсайдерских сведений от руководства группы компании не удалось – оно проигнорировало запрос «Козы».

Следует отметить, что вышеуказанные компании участвуют в торгах госучреждений на право заключить контракты на вывоз, обезвреживание и утилизацию ртутьсодержащих отходов. И побеждают, предлагая цену ниже рыночной. Таким образом, есть основания полагать, что на бюджетные средства стимулировалась деятельность недобросовестных участников рынка.

Начальник департамента обещал уведомить «Козу» о результатах контрольно-надзорных мероприятий.

Ирина Славина