28.03.2017
Ирина Славина

Губернатора Шанцева просят не допустить возведения коммерческой недвижимости вместо сквера в Дзержинске

Мы все никак не можем понять, почему городские администрации упорно считают городские скверы «пустыми местами», которые можно застраивать как угодно.

По сообщению koza.press

Инициативная группа жителей Дзержинска Нижегородской области разместила в Интернете видеообращение к губернатору Валерию Шанцеву, прося его не допустить строительства коммерческой недвижимости вместо сквера на земельном участке перед кинотеатром «Спутник».

«Только ваше прямое вмешательство придаст положительную динамику и пробуждает администрацию слушать голос народа», – заявили они, призывая помочь в решении вопроса о предоставлении инвестору альтернативного участка для строительства.

Как пояснил «Козе» член общественной палаты Дзержинска Вадим Щуренков, земля перед кинотеатром по задумке бывшего главного архитектора города Евгения Синявского предназначалась для обустройства сквера с фонтаном, который бы венчал пешеходную прогулочную зону, начинавшуюся с оз. Святое в пос. Пушкино. И 28 июля 2016 года глава региона, будучи в Дзержинске, обнадежил граждан, обещая не допустить капитального строительства.

По информации господина Щуренкова, администрация Дзержинска ранее выдала арендатору участка – ООО «Союз» – разрешение на возведение капитального сооружения площадью 14 тыс. 609 кв.м. В начале текущего года на участке арендатор сменился: ООО «Союз» передало право аренды ООО «СтройМонтажПроект». К последнему перешло и разрешение на строительство, действующее до 18 сентября 2017 года. Пока застройщик заявляет о возведении спорткомплекса. Но планы инвестора не устраивают местных жителей.

«Это просто издевательство над народом», – так оценивают они решение властей.

Кстати, инициативная группа собрала уже более 1 тыс. подписей в поддержку идеи строительства сквера перед кинотеатром.

По ссылке ВИДЕО