30.03.2017

Обращение Комитета защиты волжской поймы к депутатам Законодательного собрания

В конце марта профильный комитет Заксобрания Нижегородской области принял во втором чтении законопроект о внесении изменений в региональные законы о регулировании земельных отношений и мерах господдержки обманутых дольщиков. Цель нового закона – весьма благая: стимулировать надёжных застройщиков к завершению долгостроев, решить проблемы митингующих дольщиков.

Инициатором внесения изменений в закон является заместитель губернатора Нижегородской области Антон Аверин. Чиновник убеждён, что принятие нового закона не нацелено на получение экономического эффекта.
Изменения, в частности, предусматривают достройку домов, брошенных «чёрными застройщиками», силами «белых» застройщиков. В качестве «бонуса» за завершённый дом «белый» застройщик без аукциона получает в аренду земельный участок для другого жилищного строительства. Получив кусок земли, он обязан внести в бюджет разницу между рыночной стоимостью участка и размером господдержки (на достройку и ввод в эксплуатацию жилого дома), а также предоставить 10% жилых помещений в новом доме правительству Нижегородской области (на решение проблем других обманутых дольщиков).

Перечень участков, которые предоставляются «белым» застройщикам, устанавливается правительством Нижегородской области. По информации «МК в Нижнем Новгороде», проект рассматривается с осени. К мартовскому заседанию у депутатов появился перечень «борзых щенков», которыми область намерена расплатиться с застройщиками. «Среди этих участков рекреационная территория рядом с Копосовской дубравой в Сормовском районе, около ул. Хальзовской; еще один «зеленый» кусочек – около озера Лунское и улиц Ясной, Землячки», — пишет газета.

Окончательно закон ещё не принят. Однако, учитывая активное лобби регионального правительства, он очень скоро может получить силу. Примечательно, что инициатива правительства вызвала критику и недоверие властей Нижнего Новгорода. В частности, сомнительна эффективность данного документа в части защиты прав дольщиков. А вот вопрос передачи муниципальной земли по дешёвке вполне реален.

Комитет защиты волжской поймы обращается к депутатам Законодательного собрания с просьбой исключить Копосовскую пойму из перечня участков, которые будут переданы застройщикам без проведения аукциона. Данная территория бесперспективна для застройки и ничего, кроме конфликта с жителями и общественностью, девелоперу не принесёт. Волжская пойма – это неликвид в плане продажи. Получив этот участок, застройщик вынужден будет платить за аренду земли, которая не принесёт ему дохода.

Подчеркнём, что в настоящее время Комитет добивается возвращения территории волжской поймы в Сормове статуса рекреационный зоны и придания данному участку статуса регионального природного парка. Мы поддерживаем инициативу депутатов, предложивших создать особо охраняемую зону памятника природы – Копосовской дубравы.

Мы настаиваем: смена зонирования территории по улице Хальзовской необходима, как и возвращение 100% градостроительных полномочий на уровень Нижнего Новгорода. В настоящее время правительство Нижегородской области грабит региональный центр, раздавая участки девелоперам, не думая о перспективах развития города.

Напомним, что волжская пойма – зона регулярного подтопления, зона потенциальных карстовых провалов. Она ценна в научном, исследовательском, рекреационном плане, но никак не в плане жилищного строительства. В пойме есть краснокнижные виды птиц и растений. Застройку уникальной природной территории мы считаем преступлением.

 

КОМИТЕТ ЗАЩИТЫ ВОЛЖСКОЙ ПОЙМЫ

30 МАРТА 2017 Г.