03.04.2017

Нам нечего делить — мы защищаем реки вместе

С 28 по 31 марта в городе Тбилиси (Грузия) состоялась международная конференция River Gathering-2017. В ней приняли участие свыше 100 спасающих реки общественных активистов из 32 стран. География участников охватила все континенты, кроме Антарктиды.

Основной итог форума — это единодушное мнение собравшихся активистов и экспертов о том, что при выполнении парижских климатических соглашений недопустимо заменять закрываемую угольную генерацию «чистой» энергией от крупных ГЭС, поскольку водохранилища являются серьезным источником парниковых газов.

В конференции принял участие председатель Совета Нижегородского общественного движения экоцентр «Дронт» Асхат Каюмов. Он представил участникам тридцатилетнюю эпопею противостояния нижегородцев попыткам поднять уровень Чебоксарского водохранилища до отметки 68 метров.

Комментируя итоги, Асхат Каюмов отметил: «Из докладов, представленных на конференции, видно, что у защитников рек в самых разных частях света проблемы примерно одинаковые — им приходится противостоять безудержному стремлению бизнеса и власти превратить живые реки в мертвые генераторы энергии. В совершенно разных частях света, в Австралии и Парагвае, Китае и Бангладеш, Сербии и Зимбабве, всюду как у нас — энергетики пытаются получать свою прибыль за счет природы и интересов местных жителей.»

Ложе Жинвальского водохранилища (Грузия) в ожидании паводковых вод. Фото Асхата Каюмова.