Нижегородское общественное движение Экоцентр «Дронт» направило в администрации города и районов Нижнего Новгорода напоминание о необходимости соблюдения некоторых экологических ограничений при проведении субботников.

В обращении, в частности, сказано: «Ежегодно приходится видеть, как люди, собравшиеся на субботник, с энтузиазмом сдирают граблями с земли прошлогоднюю траву и листву, которую не успели сгрести с осени, и наполняют этим «мусором» мешки. Но сухая трава и листва — это не мусор! Это необходимый элемент окружающей среды, единственная возможность почве получить питательные вещества.
Ещё со школы всем известно, что опавшие листья и прошлогодняя трава образуют перегной, без которого деревья расти не могут и который невозможно создать искусственно. Вывозя его на свалку мы обедняем нашу почву. Кроме того, нам не известны нормативные документы,
предписывающие сгребать прошлогоднюю траву весной и свозить её на свалки мусора.»

Собственно, требование НЕ сгребать листву с газонов уже семнадцать лет содержится в Правилах создания, охраны и содержания зеленых насаждений в городах Российской Федерации (утверждены Приказом Госстроя РФ от 15.12.99 г. № 153), но, увы, все еще массово не выполняется. Напоминая это и ряд других экологических ограничений, экоцентр «Дронт» надеется, что структуры городской администрации при проведении субботников проинструктируют организаторов и все-таки хотя бы часть газонов не будет подвергнута «выграбливанию» до минерального слоя.