15 апреля, в Международный день цирка, жители Нижнего Новгорода принимали участие в международной и всероссийской акции, «За запрет цирков с животными». Акция была согласована с мэром города и проводилась на центральной улице Нижнего.

Участники раздавали листовки, рассказывающие о жестоком обращении с животными в цирках и их гибели. Во многих странах мира использование животных в этой индустрии запрещено законом. На акции говорилось о том, что Россия не должна быть исключением, и необходимо отказаться от жестокости, запретив их эксплуатацию в сфере развлечений.Постоянно улучшая законодательство по защите прав животных, западные страны совершили большой прогресс в области усовершенствования взаимоотношений человека и окружающего мира. К сожалению, на сегодняшнем этапе развития нашего общества пока невозможно говорить о полном прекращении страданий братьев наших меньших.

Когда-то Ганди говорил о двух путях развития социума. Первый и самый желанный, но пока недосягаемо далёкий – это когда люди не совершают неблаговидных, жестоких поступков не из страха быть наказанными, а из внутренних убеждений. Это показатель развития общества с очень высоким уровнем сознания. Второй путь — создание жёсткой системы законов, наказывающих за жестокость – характерен сегодня для большинства стран мира, претендующих на звание «цивилизованных». Третьего не дано, и вопрос только в том, когда власти России поймут это.

Всё живое имеет неотъемлемое право на жизнь внутри своей среды обитания. В силу своего «удовольствия» или незнания мы отнимаем это право на жизнь у беззащитных существ, а значит мы прибегаем попросту к насилию. Человек же называется Человеком не потому, что он может безгранично потреблять природные ресурсы и пользоваться беззащитностью других, а потому, что каждое своё действие и результат способен осознать и сделать лучше, не навредив другим.

Джек Лондон писал: «У меня тошнота подступает к горлу и все кружится перед глазами от той хладнокровной, сознательной, обдуманной жестокости, от того мучительства, которое кроется за девяноста девятью из ста номеров с дрессированными животными…Нелегкий труд — заставить людей сплотиться, еще труднее подвигнуть их на организованный протест против невыносимых условий их собственной жизни и — тем более — жизни порабощенных ими животных… Пусть каждый сам убедится, какая чудовищная мера жестокости необходима для того, чтобы заставить животное «играть» в этих весьма доходных представлениях…Если дирекции театров убедятся, что эти номера не пользуются успехом, они в тот же день и час перестанут потчевать ими публику.»

Не поддерживайте индустрию жестокости!

Центр защиты прав животных «ВИТА»

Страны, запретившие цирки с животными

Узнать подробнее о закулисье цирков