20.04.2017
Ирина Славина

Строительные отходы нелегально сваливают грузовиками возле торфяных болот в Нижнем Новгороде

По сообщению Koza-press.

В редакцию «Козы» обратились граждане, возмущенные происходящим на улице Коновалова возле дома №15 в Нижнем Новгороде. Здесь грузовиками регулярно сваливаются строительные отходы.

«Тонны производственных и строительных отходов на фоне административных корпусов. Это место не городская свалка, а всего лишь одна из улиц Нижнего Новгорода.На участке организовано несанкционированное и незаконное размещение строительного мусора и пиломатериалов. Выброс бытовых, строительных и производственных отходов осуществляется регулярно, что является злостным нарушением десятка статей водного, земельного и санитарно-эпидемиологического законодательства. Площадь уничтоженного природного ландшафта раскинулась на десятки метров, что создает чрезвычайную экологическую ситуацию, а также нарушает нормы пожарной безопасности, так как в непосредственной близости к свалке находится торфяное болото и складские помещения с легковоспламеняющимися материалами», – сообщают они.

По информации граждан, вблизи свалки находятся также склады боеприпасов 9-ой отдельной мотострелковой бригады. Совсем рядом – «Ново-Сормовское» кладбище.

«Всем известно, что бытовые отходы следует вывозить на усовершенствованные свалки, поля компостирования, перерабатывающие и мусоросжигающие заводы, а промышленные – на специальные полигоны или сооружения. Устройство некотролируемых свалок бытовых и промышленных отходов считается серьезным нарушением. Несмотря на это, количество производственных и бытовых отходов на поверхности и под землей на этом участке продолжает расти. Всё это создаёт прямую угрозу здоровью человека, ведь на прилегающей к участку территории находятся административные здания, в которых постоянно работают более 200 человек. Мероприятия, направленные на прекращение данной деятельности, – переговоры, а также обращения в различные инстанции, – к сожалению, положительного результата не дали», – жалуются граждане, напоминая, что 2017 год объявлен годом экологии в России.

«Коза» обратится в соответствующие инстанции для получения комментариев.

Напомним, ранее мы сообщали, что нелегальная свалка промышленных отходов в Кстовском районе привела к экологическому ущербу на сотни миллионов рублей.

Ирина Славина